На Петровке убиты иезуиты

Два священника из Общества Иисуса - Отто Мессмер и Виктор Бетанкур - были обнаружены мертвыми в своей квартире в центре Москвы. По предварительным данным, их зарезал иностранец латиноамериканского происхождения




В центре Москвы совершено двойное убийство: в квартире д. 19 по ул. Петровка накануне поздно вечером обнаружены два трупа с ножевыми ранениями. Как выяснилось, погибшие были священниками ордена иезуитов, официальное название которого - орден Римско-католической церкви "Общество Иисуса".

Уже известны имена жертв преступления. Как сообщил генеральный секретарь Конференции католических епископов России священник Игорь Ковалевский, один из убитых - это настоятель независимого Российского региона Общества Иисуса священник Отто Мессмер. Второй погибший - Виктор Бетанкур.

Ковалевский рассказал также, что трупы были найдены другими священниками той же церкви: "Они не отвечали на телефонные звонки, поэтому их собратья по ордену направились в квартиру, где и обнаружили их уже мертвыми".

На месте преступления до утра работали криминалисты, обстоятельства произошедшего выясняются. Сегодня в католических общинах России будут совершаться богослужения, во время которых священники будут молиться об упокоении душ погибших представителей ордена иезуитов.

Ранее сообщалось, что убийство было совершено на улице возле дома. Как рассказал источник в правоохранительных органах, произошла драка, в которой участвовали четыре человека. По его словам, священники получили ножевые ранения, от которых скончались на месте. Сообщается также, что возможный убийца - иностранец латиноамериканского происхождения.

Добавим, что один из погибших священников, Виктор Бетанкур, также выходец из Латинской Америки. Он колумбиец, а в Россию приехал несколько лет назад и работал в столичном Институте теологии, философии и истории св. Фомы.

Читайте также
  • РБК
  • РИА "Новости"

Выбор читателей