Госдума взяла под охрану Абхазию и Южную Осетию

Депутаты ратифицировали договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Госдума надеется, что документы станут "охранной грамотой" для независимых республик




В начале сентября Россия установила дипломатические отношения с Южной Осетией и Абхазией, а 17-го числа подписала договоры о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи. Сегодня их ратифицировала Госдума. Договор предусматривает оказание любой помощи, включая военную. Кроме того, документ позволяет размещать российские войска на территории обеих республик.

"Признавая независимость Южной Осетии и Абхазии, а сейчас и юридическим оформлением этого решения в виде договоров, мы гарантируем невозможность повторения с грузинской стороны силового сценария, военной авантюры, той агрессии, которую мы видели в ночь с 7 на 8 августа", - заявил председатель комитета Госдумы по международным делам Константин Косачев.

Депутат отметил, что договоры о дружбе и сотрудничестве "подводят черту под периодом неопределенности для жителей Абхазии и Южной Осетии, которые теперь смогут рассчитывать на то, что будут жить в мире и безопасности". "До этого в течение последних двух десятилетий жители этих республик были лишены своих основополагающих прав, включая, как показал грузино-югоосетинский конфликт, права на жизнь", - добавил Косачев.

Первый замруководителя фракции "Единая Россия" Татьяна Яковлева отметила: "Наша страна первой в мире признала эти республики самостоятельными, суверенными государствами. Поэтому и в дальнейшем внешняя политика России должна быть построена на отстаивании интересов "новорожденных" стран".

Говоря о позиции Тбилиси, Яковлева также добавила: "Саакашвили никак не может смириться с объективной реальностью - территория этих двух республик больше не часть Грузии. И любые военные действия в отношении Абхазии и Южной Осетии уже невозможно замаскировать под "восстановление территориальной целостности Грузии".

"Считаю, что ратифицированные сегодня документы послужат дополнительной "охранной грамотой" для Абхазии и Южной Осетии, заставят поостыть некоторые горячие головы в Грузии, станут стабилизатором ситуации на Кавказе", - отметила депутат.

Помимо сотрудничества в области безопасности, договоры предусматривают и экономическую поддержку. В частности, по словам замминистра иностранных дел России Григория Карасина, российский рубль станет платежным средством на территории обеих республик, жители которых получают также право на двойное гражданство.

Между тем министр иностранных дел Абхазии Сергей Шамба отметил, что не рассматривает договоры как акт помощи. "Мы не такие несчастные и бедные, что нам нужно только помогать и на дотации нас держать", - подчеркнул представитель абхазских властей.

Читайте также

Выбор читателей