Легенды блюзовой сцены выступят в Москве

Совсем скоро, 2 - 3 ноября, на сцене столичного клуба "Б1 Максимум" состоится Х Международный фестиваль блюзовой музыки Efes Blues Festival. Гостями на мероприятии станут Джон Ли Хукер-младший, Уотермелон Слим и Эдди Бо




Появившийся на свет на юге Соединенных Штатов как исконно народная музыка, блюз за прошедшие столетия влюбил в себя меломанов со всего мира. Язык блюза универсален и понятен всем: культурные различия, социальный статус и возраст для поклонников этого стиля просто не имеют значения.

Блюзовые композиции - это разнообразные музыкальные истории о несчастной любви, тоске по родине или любом другом несовершенстве окружающего мира. Название стиля происходит от английского словосочетания "blue devils", что означает состояние глубокой меланхолии и прекрасно отображает общее настроение песен. Блюз оказал огромное влияние на развитие истории музыки. Блюзовая стилистика угадывается и в рок-н-рольных композициях и в современной поп-музыке.

Сегодня блюз - это не просто музыка, а особое состояние души и целая жизненная философия. Импровизация и жажда жизни - неотъемлемые составляющие блюзовых композиций - нашли своего слушателя и в России. Вот уже десятый год подряд каждую осень в нашей стране проходит Efes Blues Festival. Для всех любителей блюза это возможность приобщиться к атмосфере свободы, дружбы и творчества. В этом году фестиваль, который пройдет 2 - 3 ноября в московском клубе "Б1 Максимум", отпразднует свой юбилей.

На фестивальную сцену выйдут легенды мирового блюза - Джон Ли Хукер-младший (John Lee Hooker Jr.), Уотермелон Слим (Watermelon Slim) и Эдди Бо (Eddie Bo). Каждый из них создает в своем выступлении специфический коктейль из множества музыкальных ингредиентов - от соула и фанка до джазовых мотивов. Эта взрывная смесь, возникающая прямо на сцене, порождает невообразимо пеструю завораживающую феерию ярких звуков и неподдельных чувств и погружает восхищенных слушателей в неудержимую стихию подлинного блюза.

Джон Ли Хукер-младший в своем творчестве не избежал влияния творчества отца - знаменитого музыканта Джона Ли Хукера. Тем не менее он смог найти и свой собственный путь к блюзовым вершинам. В его композициях слышны и жесткость чикагского стиля, и мелодичность новоорлеанского блюза, и пульсирующий ритм фанка, и даже вкрапления поп-составляющих. Все это и создает очень легкую и динамичную манеру исполнения, которая заводит зал с пол-оборота.

Потрясающий вокалист и слайд-гитарист Уотермелон Слим воплощает в своей музыке подлинный дух современной Америки. Он прошел отличную школу жизни: от службы во Вьетнаме до антивоенных движений, от работы дальнобойщиком и продавцом дров до получения двух университетских степеней. Именно непростая и многогранная история жизни музыканта является основным сюжетом его песен.

Эдди Бо - настоящая легенда блюзовой сцены, чьи гениальные импровизации и уникальная манера игры на фортепиано давно стали предметом подражания многих музыкантов нового поколения. Его называют мэтром нью-орлеанского стиля, но в своем творчестве на классическую "южную" канву он наложил элементы самых невообразимых блюзовых и джазовых направлений.

Приезд столь ярких и разноплановых звезд мировой блюзовой сцены откроет перед гостями Efes Blues Festival все многообразие современных блюзовых жанров, стилей и направлений. Фестиваль обещает стать одним из ключевых событий музыкального года. Начало концертов - в 19:00.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей