Путин запретил наживаться на кризисе

Консолидация банковских активов в руках государства - мера временная. Власти не намерены национализировать экономику, но и не позволят банкам извлекать сверхприбыли из полученной ими ликвидности




Премьер-министр России Владимир Путин пытается не допустить панику в обществе и не позволить банкам наживаться на кризисе. Накануне на совещании по экономическим вопросам в Ново-Огареве глава правительства обнародовал свое видение антикризисной программы государства.

Путин убежден, что объем финансовой помощи реальному сектору экономики должен быть адекватным. "Безусловно, поддержка финансовой системой реального сектора экономики потребует значительных бюджетных расходов. Их объем должен быть адекватен масштабу возникающих проблем. Конечно, полумеры результата не принесут. Тем не менее мы не вправе выйти за рамки существующих бюджетных ограничений", - заявил глава правительства.

Во время выступления Путин поспешил заверить не только россиян, но и, в первую очередь, иностранных инвесторов, что государство не намерено национализировать экономику. По его словам, консолидация активов в руках государства - мера временная и носит вынужденный характер. Вместе с тем премьер подверг критике руководство многих российских банков за то, что кредитные организации используют полученную от государства ликвидность для получения сверхприбыли.

Рядовые граждане недовольны тем, что банки получают от государства деньги на его поддержку менее чем под 10% годовых, а кредитуют под 20% и более. При этом часть средств банкиры тратят на покупку и вывоз долларов, тем самым провоцируя девальвацию рубля и вынуждая Центробанк тратить миллиарды долларов на удержание курса.

"Банки должны направить эти средства для кредитования экономики по нормальным, рыночным ставкам", - сказал премьер-министр. "Рыночные, - уточнил Путин, - не значит спекулятивные, и не значит ставки для извлечения сверхприбыли". Глава правительства дал распоряжение Министерству финансов и Банку России жестко контролировать выполнение этого условия и не забывать об ограниченности бюджетных ресурсов.

Правда, каким образом государство сможет следить за траншами кредитных организаций, никому не ясно. Глава департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев считает, что проконтролировать, как работает система кредитования сотен банков, Центробанк вряд ли сможет. Поэтому он предлагает вбрасывать госсредства в экономику не напрямую, а создавать институт гарантий, поскольку нынешний кризис - это во многом кризис доверия.

Экономист инвестиционного банка "Траст" Евгений Надоршин считает, что у государства есть инструменты для контроля над банками. По его словам, значительная часть статистики из банков собирается оперативно, практически все они зависят от рефинансирования ЦБ, и за любое нарушение по платежам Центробанк может отрезать от кормушки. Почему он не пользуется часто этим правом, не известно.

* Некоммерческая организация, включенная в реестр НКО, выполняющих функции иностранного агента

Читайте также

Выбор читателей