Мэра Сочи подвел позвоночник

Градоначальник столицы зимней Олимпиады-2014 Владимир Афанасенков покидает свой пост. Причиной такого решения стали серьезные проблемы со здоровьем и нежелание "оставлять город без главы"


ФОТО: Vesti.ru



Пребывание на ответственном посту мэра столицы зимней Олимпиады-2014 пагубно сказывается на здоровье. Сегодня сочинский градоначальник Владимир Афанасенков, избранный на этот пост всего несколько месяцев назад, на внеочередной сессии городского собрания объявил о своем решении уйти в отставку.

"Одной из причин стала болезнь позвоночника. В ближайшее время мне предстоит операция. Я выпадаю на три месяца. Не считаю нужным оставлять город без главы", - сказал чиновник.

Афанасенков стал мэром Сочи 9 июля этого года, сменив на посту Виктора Колодяжного. Предшественник Афанасенкова досрочно сложил с себя полномочия в апреле этого года, так как возглавил государственную корпорацию "Олимпстрой", которая занимается подготовкой к проведению зимних Олимпийских игр в 2014 году.

До избрания на пост мэра Сочи Владимир Афанасенков работал на должности вице-губернатора Краснодарского края, а с 17 апреля исполнял обязанности главы города. Досрочные выборы мэра состоялись в Сочи 29 июня. За Владимира Афанасенкова проголосовали 85,10% избирателей.

Сегодня же в городе-курорте губернатор Краснодарского края Александр Ткачев должен представить парламентариям новую кандидатуру на пост главы администрации. Предположительно, новым мэром Сочи может стать Анатолий Пахомов, ранее занимавший такой же пост в Анапе.

Отметим, что накануне первым вице-премьером Сочи стал Алексей Агафонов. Его кандидатуру поддержали большинство местных депутатов. До него эту должность занимал Сергей Колегов, который был уволен со своего поста с мотивировкой "не справился с установкой не допускать незаконного строительства".

Читайте также

Выбор читателей