Пираты орудуют под боком кораблей НАТО

За последние двое суток сомалийские корсары напали как минимум на семь судов. Тем временем стало известно, что переговоры об освобождении экипажа "Фаины" находятся в финальной стадии




Аппетиты сомалийских пиратов не могут умерить даже боевые корабли НАТО, патрулирующие в последнее время около африканского берега. Сегодня жертвой морских разбойников стало турецкое судно, перевозившее партию железной руды из Канады в Китай.

Как сообщил источник в ВМС Турции, на борту сухогруза, захваченного в Аденском заливе, находятся 20 моряков. Турецкие власти уже обратились к странам, чьи корабли патрулируют территориальные воды Сомали, с просьбой отбить судно у пиратов. Требования захватчиков пока не известны.

За последние двое суток корсары напали как минимум на семь судов. Экипажам пяти кораблей удалось отбиться от бандитов самостоятельно, еще одному судну помог справиться с пиратами самолет ВМС Испании.

Кроме морских сил НАТО в районе Африканского рога сейчас находится сторожевой корабль Балтийского флота "Неустрашимый", который выполняет задачу по обеспечению безопасности российского судоходства. Перед кораблем стоит задача не допустить пиратских нападений на российские суда.

Сегодня же стало известно, что переговоры об освобождении экипажа судна "Фаина", захваченного 25 сентября сомалийскими корсарами, находятся "в очень чувствительной финальной стадии". Об этом сообщил министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко.

Огрызко отметил, что этот вопрос, возможно, будет решен "в течение нескольких часов, максимум дней". Он призвал не мешать переговорному процессу относительно освобождения "Фаины", поскольку каждое слово, сказанное публично, по мнению министра, может или помочь, или навредить.

Читайте также

Выбор читателей