Россияне станут лишними у себя дома

Специалисты не исключают, что российский рынок труда скоро пополнится украинскими кадрами. Связано это с тем, что наша страна пострадала от кризиса в меньшей степени, нежели Украина




В ближайшее время украинских трудовых мигрантов в России станет гораздо больше - такое мнение высказала директор Центра миграционных исследований Жанна Зайончковская в ходе видеомоста между Россией и Болгарией. Свой прогноз эксперт обосновала тем, что экономическая ситуация в нашей стране гораздо более стабильна, нежели на Украине. "Ожидается увеличение притока мигрантов из Украины, так как позиции рубля укрепляются", - отметила она.

В целом на российском кадровом рынке возникнет затруднительная ситуация. "Ожидания довольно тревожные, несмотря на то что пока массовых увольнений нет, - заявила специалист. - Самая уязвимая группа нашего рынка труда - это российские граждане". Эксперт считает необходимым учитывать опыт кризиса 1998 г., от которого в наибольшей степени пострадали работники строительной сферы. Кроме того, за бортом оказались многие сотрудники банков и офисов частных компаний, причем речь идет "прежде всего о женской рабочей силе". Кстати, по заверению Зайончковской, "тогда мигранты не создали никаких проблем", и, по всей видимости, не создадут их и теперь.

Член комитета Госдумы РФ по труду и социальной политике Михаил Тарасенко отдал должное действиям российских властей в условиях кризиса: "Правительство дало четкий знак бизнесу, что на первом месте интересы простых людей, и бизнес понимает, что растерять кадры очень легко, а потом собрать сложно". Подтверждением этому тезису служит то, что в январе будущего года минимальный размер оплаты труда увеличится в два раза, а зарплата бюджетников на 30%.

Также в ходе дискуссии представителями российской стороны был поднят актуальный вопрос, касающийся введения в Еврозоне так называемой "голубой карты" (документа, позволяющего его владельцу работать в любом государстве Евросоюза) - не будет ли эта программа приостановлена в связи с нестабильной во многих странах экономической ситуацией? Представители Министерства труда и социальной политики Болгарии отметили, что вряд ли общая рецессия сможет как-то повлиять на принятие пакета документов, связанных с введением "голубых карт". "Приниматься долго эти директивы не будут. Все рамочные соглашения уже в завершающей фазе обсуждения", - заверил руководитель отдела "Миграция, интеграция и гражданские права" Министерства труда и социальной политики Республики Болгария Владимир Калчев.

Выбор читателей