Партий станет почти в два раза меньше

Из-за новых поправок в закон "О политических партиях", устанавливающих минимальное число участников партии на уровне ста тысяч человек, некоторые силы собираются объединяться, другие же не смогут преодолеть новый порог




В самое ближайшее время в Госдуму будет внесен проект закона, увеличивающий минимальную численность политических партий. На данный момент она установлена на уровне 50 тысяч человек. Согласно же нововведениям, ее собираются поднять до 100 тысяч человек. Требования возрастут и к численности региональных отделений - с 500 до 1 тысячи человек.

Проект закона появится в ближайшие три недели, еще до съезда "Единой России", намеченного на 20 ноября, сообщает издание "Газета". Внесение этой поправки в закон "О политических партиях" стало возможным после того, как семь нынешних партий, не дотягивающих по численности до 100 тысяч человек, примкнули к другим политическим силам.

Совсем скоро из действующих в России 14 политических партий останется только восемь. Это произойдет после того, как "Единая Россия" на съезде объединится с Аграрной партией, в "Справедливую Россию" вольются не только "Зеленые", но и Партия социальной справедливости, "Патриоты России" станут единым целым с Партией мира и единства, а "Гражданская сила", Демпартия и СПС образуют новую партию - "Правое дело".

Стоит отметить, что это уже не первое повышение минимального порога численности политических сил. В 2004 г. его подняли с 10 до 50 тысяч, что сократило количество партий почти в четыре раза - с 46 до 14. Соответственно, на этот раз также исчезнут силы, не дотягивающие до стотысячной отметки. Например, "Народный союз" с 96 тысячами 626 членами и "Яблоко", насчитывающее 58 тысяч 545 человек.

По мнению экспертов, повышение минимального порога численности приведет и к тому, что создание новых настоящих движений снизу, а не искусственных сверху станет практически невозможным, поскольку собрать такое количество членов на начальном этапе создания партии практически невозможно. По этой же причине под угрозой - существование уцелевших политорганизаций, которые в любой момент можно будет ликвидировать, проведя тщательную поименную проверку всех членов партии.

Читайте также

Выбор читателей