Украина избавляется от российских "кнопок"

На Украине с 1 ноября прекращается вещание четырех российских телеканалов. По мнению Нацсовета Украины по теле- и радиовещанию, они нарушают законы о рекламе, авторских правах и морали




Национальный совет по вопросам телевидения и радиовещания Украины обязал кабельные компании прекратить ретрансляцию не адаптированных к украинскому законодательству телеканалов. В противном случае они могут потерять лицензии. В черном списке оказались "Первый канал. Всемирная сеть" ("ОРТ международное"), "РТР-планета", РЕН ТВ и TVCi.

Требование о приведении в соответствие с украинским законодательством российских каналов было выдвинуто около трех лет назад. По словам главы Нацсовета Виталия Шевченко, речь идет о многих законах: о рекламе, авторских и смежных правах, морали. При этом, отмечает глава Нацсовета, перевода на русский язык телеканалов никто не требует.

Недовольство Нацсовета вызывает реклама, направленная на украинского потребителя, за которую не поступают отчисления в бюджет. Кроме этого, совет возмутил показ по кабельному телевидению российским каналом "Евровидения-2008", тогда как права на трансляцию конкурса принадлежали Национальной телекомпании Украины, что является нарушением закона "Об авторских и смежных правах". В отношении морали приводится другой пример - трансляция программы "Окна" днем, когда ее могли увидеть дети.

По словам руководителя пресс-службы Нацсовета Юрия Пересунько, в Украине транслируются свыше 80 зарубежных каналов (из них почти 60 - российские), которые соблюдают требования и адаптированы к отечественному законодательству. Среди них - "Школьник ТВ", ТДК, РБК, "Ностальгия", "Наше кино", "Детский мир", "Здоровое ТВ", "Ретро ТВ", "Русский Иллюзион" и ряд других.

В свою очередь, российская сторона, в лице заместителя министра иностранных дел РФ Григория Карасина, прокомментировала это решение следующим образом: "У нас, конечно, это вызывает озабоченность. Это не очень здоровые симптомы общества, они настораживают не только Россию, но и граждан Украины". Карасин также отметил, что вопрос закрытия русскоязычных телеканалов в Украине неоднократно обсуждался с представителями украинского МИД, послом Украины в РФ.

Необходимо отметить, что Севастополь отказался исполнять постановление Нацсовета. Депутаты Севастопольского городского совета посчитали, что указ противоречит основным принципам демократии о свободе слова, европейской языковой хартии и конституционные права жителей города, имеющих полное право на доступ к информации на русском языке.

В связи с этим кабельному оператору "Дэвком" выдано указание не прекращать трансляцию российских телеканалов. Юридической группе горсовета дано указание подготовить судебный иск, направленный против решения Совета национального телерадиовещания.

Читайте также

Выбор читателей