СМИ: Россиянам угрожает новая болезнь

Зимой в России появится австралийский штамм гриппа, обладающий исключительной способностью к мутациям. Врачи считают, что не за горами эпидемия гриппа, которая может стать самой серьезной за последние годы




Как всегда по будням, "Yтро" представляет своим читателям обзор российской прессы, куда вошли наиболее интересные материалы из центральных изданий.

В этом году россиян ждет встреча с новым штаммом гриппа, который родом из Австралии, предупреждает "Московский комсомолец". Он появился в Европе этой осенью и обладает исключительной способностью к мутациям. Некоторые ученые считают, что новый вирус может породить самую серьезную эпидемию гриппа за последние годы. Более того, есть предположения, что эпидемия перерастет в пандемию, одну из возникающих в среднем каждые 40 лет. Австралийские штаммы были локализованы только в этом году, поэтому у европейцев, так же как и у жителей других стран, еще нет опыта общения с ним. Пик заболеваемости, скорее всего, придется на декабрь - январь. Впрочем, всегда есть возможность избежать заболевания, сделав прививку. В первую очередь привиться рекомендуют детям до двух лет и людям старше 65 лет.

"Комсомольская правда" рассказывает о том, что подешевеет в стране в результате кризиса. По данным газеты, в ближайшие месяцы цены на продукты питания будут фактически заморожены. Торговые сети, набравшие кредитов, могут получить поддержку государства в ответ на обязательство не увеличивать цены. Да и спроса большого не ожидается: из-за кризиса кое-кто потеряет работу, а значит, и потребление будет не таким высоким. Кроме того, подешевеет жилье. По слухам, уже сейчас строители распродают квартиры со скидками. По крайней мере, найти покупателя на жилье по до сих пор существовавшим ценам сейчас фактически невозможно. Уже появились сообщения, что крупные застройщики пытаются сбагрить квартиры риелторам оптом со скидкой 20% - 30%, особенно если им нужны деньги прямо сейчас. Также, по мнению экспертов, в ближайшее время из-за понижения спроса могут понизиться стоимость различных предметов роскоши.

В семье главного тренера российской футбольной сборной Гуса Хиддинка произошла трагедия - у него на руках умерла мама, сообщает "Твой день". Родители Хиддинка всю жизнь прожили в небольшом голландском г. Варсфельде. Почтенная фрау Йо, несмотря на 88 лет, исправно вела хозяйство и болела за любимого сына. Мать Хиддинка так и не дожила до того дня, когда ее сын завоюет один из самых престижных титулов - Европы или мира.

Минприроды внесло в правительство существенный пакет поправок в закон "О недрах", в Земельный кодекс РФ, а также в ряд "морских" законов, пишет "РБК daily". В числе этих поправок - отмена платы за геологическую информацию, наделение геологов правом покупать и использовать огнестрельное оружие, а также возможность в исключительных случаях изымать земельные участки у частных лиц для использования их в целях геологоразведки. В последнее время нефтяные компании не раз жаловались на сложности с предоставлением в собственность земельных участков, на которых проводится геологоразведка и добыча углеводородов. Новые поправки призваны упростить порядок передачи этих земель. В частности, в пользу компаний, проводящих геологоразведочные работы, будет установлен сервитут (частичное право собственности) на необходимые для этого земельные участки. А в исключительных случаях будет возможно изъятие частных земель, если на них необходимо проводить геологоразведку и добычу нефти и газа.

По информации газеты "Труд", мастеров, занимающихся бытовым ремонтом, часто путают с мальчиками по вызову. Их месячный доход колеблется в диапазоне от 30 тыс. до 50 тыс. рублей. "Мужья на час", закрепленные за какой-либо ремонтной фирмой, отдают половину заработанного хозяевам, а частники кладут себе в карман всю сумму. Рабочий день "мужа на час", как правило, начинается с 09:00 и может закончиться в 23:00. Обычная дневная нагрузка - от двух до трех заказов. "Муж на час" может выехать в любой район Москвы, но мастера стараются все-таки распределять территории. Есть у "мужей на час" работы любимые и нелюбимые. Многие неохотно берутся резать стекло, потому что это вредно. Другие начинают скучать, когда подряд получают заказы на одни и те же работы. Некоторые "мужья на час" могут и с собачкой погулять, и мусор вынести. И почти все сталкивались с ситуацией, когда название "муж на час" было неверно истолковано либо самой заказчицей, либо ее мужем.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей