"Фаину" освободят в ближайшие дни

Украинское судно, захваченное пиратами у берегов Сомали, может быть освобождено в двухдневный срок. Владельцы судна готовы заплатить пиратам выкуп в размере пяти миллионов долларов


ФОТО : AP



Трагическая эпопея с украинским судном "Фаина", которое захватили пираты, близится к завершению. Владельцы судна согласились заплатить выкуп в размере $5 млн в течение ближайших двух дней. Напомним, что на судне находится экипаж в составе гражданина Латвии, двоих россиян и 17 граждан Украины. Капитан судна - гражданин России Владимир Колобков - скончался от сердечного приступа.

По данным газеты "Аш-Шарк аль-Аусат", переговоры об освобождении судна сохраняют полную анонимность находятся на завершающей стадии. "Они ведутся российскими и украинскими представителями через местных посредников по спутниковой связи. В них наблюдается прогресс, после того как владельцы "Фаины" согласились удовлетворить требования похитителей", - сообщает газета, со ссылкой на сомалийские источники. Деньги должны быть доставлены непосредствепнно на територию Сомали, поскольку пираты отвергают "перевод выкупа через любые банки или местные компании". В случае силовой операции морские разбойники угрожают убить заложников.

Впрочем, расправиться с командой судна пираты уже обещали, поставив ультиматум владельцам судна. Он гласил, что, если выкуп в размере $20 млн не будет выплачен через сутки, экипаж судна расстреляют. К счастью, этого не произошло.

Сумма самого выкупа за "Фаину" постоянно меняется. Сначала пираты требовали $20 млн, затем $8 млн и, наконец, похоже готовы удовлетвориться $5 миллионами. Стоит отметить, что, по некоторым оценкам, совокупный доход сомалийских пиратов за 2008 г. может достичь $30 миллионов. Если раньше пираты ограничивались несколькими сотнями долларов, то теперь они получают за каждый захваченный корабль от $500 тыс. до $2 млн, и никакой кризис им не грозит. Количество захваченных судов за 2008 г. удвоилось по сравнению с предыдущим годом - их было не менее 60.

Отметим также, что ситуация с "Фаиной" особая, поскольку на захваченном судне находится серьезный запас оружия. В частности, 33 украинских танка Т-72, а также зенитно-пулеметные установки, гранатометы, боеприпасы. Переговоры с пиратами ведутся исключительно об освобождении экипажа и корабля, но не о возвращении груза. По словам компании-судовладельца "Томекс" Виктора Муренко, пираты "могут разрушить или выбросить оружие в море, если они сочтут это нужным".

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей