США заготовили противоракетный план "Б"

Возможный отказ Чехии разместить на своей территории радар ПРО будет серьезным шагом назад, считает руководитель проекта Генри Оберинг. Однако на этот случай у Соединенных Штатов есть замена


ФОТО : Ceskenoviny.cz



Решение парламента Чехии отложить обсуждение договора США о ПРО вызвало бурную реакцию в Соединенных Штатах. Как заявил руководитель Агентства ПРО США генерал Генри Оберинг, возможный отказ будет серьезным шагом назад, а также сказал, что в данном вопросе необходимо следовать намеченным срокам. Кроме того, он отметил, что у Белого дома имеется "план Б", и США все равно построят щит. Содержание таинственного "плана Б" глава Агентства по ПРО США не уточнил.

Формальной причиной переноса обсуждения по ПРО стали прошедшие в Чехии парламентские выборы. Однако по признанию премьер-министра страны Мирека Тополанека, настоящей причиной задержки служит неопределенность позиции США. После ухода администрации Буша американцы могут закрыть проект.

В чешских СМИ появилась информация о том, что Соединенные Штаты готовы профинансировать три научных проекта Чехии в обмен на размещение противоракетного радара. Сумма поддержки должна составить $600 тысяч. В настоящее время на американские деньги претендуют восемь чешских научных проектов. Они касаются таких областей, как наноматериалы, роботехника, лазерная техника, радиолокационная техника и медицина, которые были предложены Академии наук как чешскими вузами, там и частными фирмами.

Напомним, что договор о размещении американских ПРО в Чехии Чехии был подписан главой МИД страны Карелом Шварценбергом и госсекретарем США Кондолизой Райс 8 июля 2008 года. Соглашение об условиях пребывания в стране американских военнослужащих было подписано 19 сентября министрами обороны США и Чехии Робертом Гейтсом и Властой Паркановой. Теперь оба документа должны пройти ратификацию в обеих палатах чешского парламента - в Палате депутатов и Сенате.

Читайте также

Выбор читателей