В Ливане схватили агентов МОССАД

Два человека, более 20 лет занимавшиеся шпионажем в пользу Израиля, задержаны на территории Ливана. Группа занималась наблюдением за постами ливанской и сирийской армий и штаб-квартирами палестинских группировок




Ливанским военным удалось раскрыть ячейку, которая более 20 лет занималась сбором информации для израильской разведслужбы МОССАД. Шпионами оказались два жителя одной из деревень в западной части долины Бекаа, на востоке Ливана. Оба задержанных уже признались в своем сотрудничестве с МОССАД.

Следствие установило, что главарь ячейки был завербован израильской разведкой еще в 1980-х гг., когда являлся действующим членом одной из палестинских группировок. А он завербовал еще несколько человек. В доме и автомобиле лидера группы обнаружены документы, оборудование, позволяющее вести высокоточное наблюдение и съемку на дальних расстояниях, а также высокотехнологичные средства связи.

В обязанности группы входило наблюдение за постами ливанской и сирийской армий, штаб-квартирами палестинских группировок в долине Бекаа, а в последние годы - сбор информации о деятельности движения "Хезболлы" в этом районе. В настоящее время следствие пытается установить причастность группы к убийству Мугнии, а также роль, которую сыграла ячейка в ходе военной кампании Израиля против "Хезболлы" летом 2006 года.

Это не первый случай ареста в Ливане лиц по подозрению в сотрудничестве с Израилем. В июне 2006 г. ливанские военные арестовали ливанца Махмуда Рафиа, якобы связанного с МОССАД и причастного к убийству в мае того же года одного из руководителей группировки "Исламский джихад" в г. Сайда, на юге Ливана. Позже он признался также в убийстве двух членов руководства "Хезболлы" в августе 1999 г. и августе 2003 года.

Конфликт Ливана и Израиля начался в июле 2006 г., когда Израиль провел военную операцию на территории Ливана после того, как боевики "Хезболлы" убили восемь израильских солдат и похитили еще двух военнослужащих. Израиль начал военную кампанию, нанося авиаудары по объектам инфраструктуры Ливана. Ливанские боевики на действия Израиля ответили массированным обстрелом израильских территорий, а две ракеты долетели до Хайфы - третьего по величине города в Израиле.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей