В Тыве покажут сокровища Долины царей

Эти экспонаты признаны "главной археологической находкой XXI века". Всего на выставке представлены 1200 уникальных артефактов, найденных российско-германской археологической экспедицией в 2001-2003 годах



ВСЕ ФОТО



В тувинской столице Кызыле открылась уникальная выставка "Сокровища Долины царей. Курган "Аржаан-2". Посетители Национального музея им. Алдана Маадыра могут увидеть золотые украшения, оружие и другие изделия из кургана Аржаан-2, а также редкие образцы из кургана Аржаан-1. Эти сокровища директор санкт-петербургского Эрмитажа Михаил Пиотровский назвал "главной археологической находкой XXI века".

С 2004 г. часть сокровищ из уцелевшего за 2700 лет от разграбления кургана Аржаан-2 выставлялась в Эрмитаже и музеях Германии. В Тыву коллекция вернулась только этим летом и несколько месяцев хранилась в Национальном банке, так как музей не мог приобрести необходимые охранные системы из-за нехватки средств в региональном бюджете.

Вопрос с финансированием помог решить член Совета Федерации от Тывы Сергей Пугачев. Благодаря ему в Национальном музее Тывы были установлены современные охранные системы стоимостью 10 млн рублей. Скифские артефакты из Аржаана-2, страховая сумма которых составляет $44 млн, разместили внутри пуленепробиваемых витрин.

На выставке представлены 1200 предметов. В центральной части экспозиции – украшения из золота, конское снаряжение и макет погребального сруба. Все эти артефакты были найдены российско-германской археологической экспедицией в 2001-2003 гг. во время раскопок кургана Аржаан-2 в Долине царей в Пий-Хемском районе. Руководили раскопками научный сотрудник Эрмитажа Константин Чугунов, берлинский археолог Анатолий Наглер и нынешний директор Немецкого археологического института Герман Парцингер.

Первые крупные археологические открытия были сделаны уже в 2001 году. В центре деревянного сруба были обнаружены женский и мужской скелеты в костюмах, украшенных большим количеством золотых бляшек. Среди останков найдена массивная золотая гривна – символ власти. Головные уборы скифов украшали золотые пластины в виде лошадей, оленей, барсов. Ученые предполагают, что в могиле была погребена супружеская чета, принадлежавшая к скифской элите. Общий вес золота, извлеченного из гробницы, составил около 20 кг. При раскопках Аржаана-2 археологи также нашли большое количество железного оружия, инкрустированного золотом, а также изделия из бронзы и керамики.

## "Независимая газета" ©

#1 Сергей Пугачев - свой человек в Давосе

#2 Сергей Пугачев (справа) и Дэвид Линли (слева)

#3 Не бывает двойных стандартов! (Сергей Пугачев и Илья Клебанов)

#4 Сергею Пугачеву всегда есть о чем поговорить с деятелями культуры (слева - Валерий Гергиев)

#5 Сергей Пугачев: честь – стране, сокровища – Туве

#6 Сергей Пугачев с верным соратником и коллегой по Совету Федерации Людмилой Нарусовой

#7 Сергей Пугачев помог европейской знати прикоснуться к наследию скифов

#8 Сергей Пугачев. Высшее общество обязывает

Выбор читателей