Цены на иномарки взлетят до небес

Правительство намерено повысить пошлины на ввоз автомобилей в РФ. Решение продиктовано необходимостью поддержки иностранных автогигантов, разместивших свои производства на территории России


ФОТО: АР



Правительство намерено повысить пошлины на ввоз автомобилей в РФ. Решение это на сей раз продиктовано не заботой об "АвтоВАЗе", а необходимостью... поддержки иностранных автогигантов, разместивших свои производства на территории России. Об этом заявил первый вице-премьер Игорь Шувалов.

"Будут введены необходимые корректировки в таможенно-тарифном урегулировании для того, чтобы те инвесторы, которые свои проекты осуществляют и производят автомобили, могли реализовывать продукции на территории России. То есть, мы будем поднимать пошлину для аналогичных автомобилей, но произведенных за рубежом", - сообщил Шувалов.

"Мы считаем, что те инвесторы, которые в настоящий момент закупили оборудование, построили заводы, выпускают автомобили в настоящий момент в Российской Федерации, либо будут выпускать автомобили в ближайшее время, - они должны быть уверены, что их продукция будет приобретаться. И она должна быть конкурентоспособна по сравнению с импортной продукцией, то есть, с импортными автомобилями", - отметил вице-премьер.

Разумеется, речь идет не о каких-то конкретных марках и моделях - за возможность ввезти авто из-за бугра придется немало заплатить; как в случае с производимым на территории России "Фокусом", так и в случае с любым "Бьюиком" и "Линкольном", которые, скорее всего, производиться в нашем Отечестве не будут никогда.

Отметим, что правительство сегодня также рекомендовало банкам оказать особую финансовую поддержку нескольким отраслям, в числе которых - и автомобилестроение.

"Мы просим банки ... обязательно предоставлять кредиты... Мы в рекомендательном плане коммерческим банкам, по этому документу (плану по экономике, принятому правительством накануне), говорим о том, что такие отрасли, как автомобилестроение, строительство, розничная торговля, оборонно-промышленный комплекс и другие являются в настоящий момент для нас приоритетными. И мы бы хотели, чтобы кредитный ресурс таким предприятиям предоставлялся. Это рекомендация мягкого характера", - заявил Игорь Шувалов.

Читайте также

Выбор читателей