Обама переигрывает Маккейна

В США объявлены результаты первого голосования на президентских выборах-2008. Кандидат от демократической партии набрал вдвое больше голосов чем его соперник-республиканец


ФОТО: АР



В США объявлены результаты первого голосования на президентских выборах-2008. Кандидат от демократической партии набрал вдвое больше голосов чем его соперник-республиканец. Первыми в Америке свой выбор сделали жители крохотного городка Диксвилл Нотч в штате Нью-Гемпшир.

Избирательный участок в Диксвилл Нотч окрылся ровно в полночь по местному времени (08:00 мск), после чего голосование заняло всего две минуты, в течение которых избирательные бюллетени в урну опустил 21 человек. Спустя несколько минут был проведен подсчет голосов. Официальные итог голосования таковы: шесть голосов на счету Маккейна и пятнадцать - на счету Обамы.

Заметим, что традиция открывать голосование на президентских выборах ровно в полночь началась в Диксвилл Нотче в 1960 году. Любопытно, что, в большинстве своем проголосовав за демократа, жители городка изменили своим политубеждениям: с 1972 г. большинство голосов на участке в этом населенном пункте на всех президентских выборах получали республиканские кандидаты.

Аналогичную картину можно было наблюдать и в городке Хартс Локейшн, также в Нью-Гемпшире. Избирательный участок там открылся, как и в Диксвилл Нотче, ровно в 12 ночи. Обама получил 17 голосов из 29 зарегистрированных избирателей, Маккейн - десять, два голоса были отданы вписанному в бюллетень независимому кандидату Рону Полу.

Тем временем, пресс-служба организации "Защита выборов" - крупнейшей в США неправительственной коалиции по обеспечению прав американских избирателей, заявила о том, что нарушения на президентских выборах в США отслеживают 10 тысяч юристов.

Юристы и адвокаты вплоть до окончания голосования будут вести мониторинг избирательных участков, проводить разъяснительную работу среди избирателей по вопросам процедуры голосования, вести диалог с местными властями, обеспечивать правовую поддержку для тех, кто будет отслеживать ход голосования, а также будут отвечать на вопросы и жалобы избирателей по многоканальной телефонной "горячей линии", которую коалиция открыла для предоставления оперативной юридической поддержки избирателям, жалующимся на нарушения их конституционных прав.

В 08:00 по времени восточного побережья США (16:00 мск) избирательные участки открылись в штатах Алабама, Аризона, Айова, Миннесота, Оклахома, Южная Дакота, Тенесси, Техас и Висконсин, а тридцатью минутами позже - в Арканзасе.

Ранее избирательные участки открылись в федеральном округе Колумбия, где расположена столица США Вашингтон, а также в штатах Делавэр, Флорида, Джорджия, Иллинойс, Канзас, Луизиана, Мэриленд, Массачусетс, Мичиган, Мисиссипи, Миссури, Пенсильвания, Род-Айленд, Южная Каролина, Северная Каролина, Огайо, Западная Вирджиния, Нью-Йорк, Мэн, Вермонт, Нью-Гемпшир, Коннектикут, Нью-Джерси, Индиана, Кентукки и Вирджиния.

В 09:00 по времени Восточного побережья США (17:00 мск) избирательные участки открылись в штатах Колорадо, Монтана, Небраска, Нью-Мексико и Юта. Барак Обама, вместе с женой и дочерьми, прибыл на избирательный участок, открытый в спортивном зале одной из начальных школ в Чикаго. После голосования он направится в Индианаполис (штат Индиана) для очередной встречи с избирателями, а затем вернется в Чикаго, где в своем доме будет ждать подсчета голосов.

Читайте также

Выбор читателей