С активностью избирателей не справляется даже электроника

В ряде избирательных участков в США из-за поломок машин для голосования людям пришлось использовать бумажные бюллетени, что значительно замедлило процесс голосования


ФОТО: АР



Голосование на выборах президента США идет с небывалой активностью. Так, только досрочно реализовали свое избирательное право 29 миллионов жителей Соединенных Штатов. А сегодня, когда началась основная фаза голосования, выяснилось, что с наплывом американцев не справляется даже электроника. В ряде избирательных участков в результате поломок машин для голосования людям пришлось использовать бумажные бюллетени, что значительно замедлило процесс голосования.

Не обошлось и без курьезов - на одном из участков в Вирджинии, устроенном в местной библиотеке, голосование началось с опозданием из-за того, директор этой библиотеки попросту проспал и вовремя не открыл здание. В том же штате, а также в Северной Каролине местным жителям пришлось стоять под проливным дождем около двух часов, в результате их бюллетени для голосования сильно размокли и оптические сканеры не смогли считать оттуда информацию, чтобы ввести данные в компьютер. В участках были поставлены большие корзины, чтобы сложенные в них заполненные бюллетени могли сначала высохнуть, прежде, чем их будут вводить в сканеры.

Если верить последним опросам общественного мнения, победу, скорее всего, одержит Барак Обама. По разным данным, чернокожий кандидат в президенты опережает своего соперника на 2, 7, 11 или даже 13 процентов. Однако и Маккейн, как несложно заметить, пользуется изрядной популярностью. И не только у людей.

Кандидат в президенты США от республиканской партии заявил, что на выборах его поддержат... пришельцы, корабль которых разбился возле города Розуэлл в штате Нью-Мексико. "Я рад объявить, что я получил поддержку инопланетян. И я горжусь этим!", - пошутил Маккейн. Шутку оценили не все.

Тем временем, "русская Америка" разошлась во взглядах. "Я голосую за Маккейна", - заявил Зиновий Гинзбург, публицист, член правления Бруклинского районного совета, доктор наук, живущий на Брайтон-бич. Аналогичной позиции придерживаются члены Ассоциации ветеранов Великой Отечественной войны на Брайтоне. Свой выбор эти люди объясняют "понятностью" и предсказуемостью Маккейна.

Впрочем, немало и тех, кто намерен отдать свой голос в пользу сенатора-демократа. "Буду голосовать за Обаму. Надо положить конец всему тому, что натворил Буш. При нем в Америке стало много бедных людей, и я разделяю программу Обамы, который намерен их поддержать", - заявил Роман Каплан, владелец культового ресторана "Русский самовар".

Обаме сейчас приходится тяжело вдвойне. Помимо того, что он испытывает колоссальное психологическое напряжение, связанное с выборами, кандидат в президенты также оплакивает скончавшуюся вчера ближайшую родственницу. "С глубокой скорбью мы сообщаем, что наша бабушка Мадлен Данхэм мирно скончалась после борьбы с раком. Она была краеугольным камнем нашей семьи и женщиной исключительных достижений, силы и скромности", - говорится в заявлении Обамы и его сестры Майи Соеторо.

Впрочем, эта потеря никак не повлияла на число публичных выступлений Обамы. В частности, в понедельник чернокожий сенатор-демократ выступил с неожиданным заявлением в эфире телеканала MTV. "Братья должны подтянуть штаны. Вы идете рядом с вашей матерью, вашей бабушкой, ваше нижнее белье видно", - сказал Обама, имея в виду манеру одеваться, традиционную для поклонников рэпа и хип-хопа. Той музыки, что сверхпопулярна у темнокожего населения США. Не оттолкнет ли это от Обамы часть избирателей? Неизвестно.

Зато доподлинно известно, что новый президент США, кем бы он ни был, скорее всего, не примет участие в работе ноябрьского антикризисного саммита "большой двадцатки". Об этом заявили источники, близкие к Белому дому.

Читайте также

Выбор читателей