Японские ультраправые устроили шумную встречу Лаврову

Визит главы российского МИД в Токио был омрачен акциями местных националистов, требующих отдать Южные Курилы. По мнению Москвы, решение этой проблемы должно быть взаимоприемлемо




Сегодня глава российского МИД Сергей Лавров прибыл в Токио, продолжая программу двухдневного рабочего визита, начавшегося накануне с посещения острова Хоккайдо. В повестке переговоров, намеченных на среду, - проблема заключения мирного договора между Россией и Японией, развитие всестороннего сотрудничества, ситуация в мире и вокруг Южной Осетии и Абхазии.

Визит российского дипломата в Японию не обошелся без акций активистов местных ультраправых группировок, которые устроили шумную демонстрацию у токийского Дома приемов МИД, где прошли переговоры Сергея Лаврова с его японским коллегой Хирофуми Накасанэ. Манифестанты ездили по прилегающим улицам на агитационных автобусах и через громкоговорители выкрикивали антироссийские лозунги. В частности, они требовали вернуть так называемые северные территории - Южные Курилы.

По итогам переговоров с Накасанэ Лавров заявил, что решение российско-японской территориальной проблемы должно быть взаимоприемлемо и принято общественностью обеих стран. Японский дипломат, в свою очередь, отметил, что отсутствие мирного договора и решения по Курильским островам - это самая большая проблема у Москвы и Токио. "Необходим такой прогресс, который соответствовал бы развитию японско-российских отношений в экономике", - заявил глава МИД Японии.

В 1956 г. Москва и Токио приняли совместную декларацию, согласно которой при подписании мирного договора предусматривается возможность передачи Японии двух островов Курильской гряды. Россия считает это конечным решением, в то время как Япония не намерена отказываться от притязаний еще на два других острова.

Кроме того, важным моментом визита российского министра стал вопрос о преодолении последствий мирового финансового кризиса. На встрече с представителями политических, научных и общественных кругов Японии Лавров отметил, что Россия может принять непосредственное участие в преодолении глобального финансового кризиса. "Мы готовы внести свой вклад не только интеллектуальный, но и накопленными финансовыми ресурсами", - заявил он. Как указал министр, только Россия обладает золотовалютными резервами, сопоставимыми с соответствующими средствами Международного валютного фонда.

"Внушительный массив свободных финансовых ресурсов сосредоточен в руках правительств стран Азиатско-Тихоокеанского региона, что выдвигает его в число основных игроков в деле поиска ответов на те вызовы, с которыми сталкивается сегодня мировое сообщество, путей реформирования глобальной финансовой архитектуры", - добавил при этом Сергей Лавров.

Читайте также

Выбор читателей