Демократы подмяли под себя всю власть

В США сразу две ветви власти - законодательная и исполнительная - оказались в руках одной партии. Пост главы государства и большинство в обеих палатах Конгресса - у демократов




Наряду с выборами главы государства в США накануне избирали членов Конгресса, а также губернаторов нескольких штатов. Как и в случае с постом президента, большинство мест в парламенте страны достается демократам. Предварительные итоги говорят о том, что представители Демократической партии могут получить как минимум 60 из 100 мест в Сенате, что делает республиканскую оппозицию фактически бессильной. Нынешнее соотношение сил в верхней палате Конгресса составляет 51 к 49 в пользу однопартийцев Обамы.

В Палате представителей демократы, согласно данным телекомпании Fox, получают 258 мест из 435, таким образом, увеличивая свой отрыв от республиканцев в нижней палате на 25 конгрессменов. Будущий вице-президент Джо Байден в очередной раз был переизбран сенатором от штата Делавэр. Этот пост он бессменно занимает с 1973 года. Теперь Байден уступит свое место в верхней палате парламента. А в штате Массачусетс место в Сенате вновь получил Джон Керри - предыдущий кандидат от Демократической партии на выборах президента США в 2004 году.

Однако не во всех штатах отмечено сходство между результатами выборов главы государства и итогами голосования в Конгресс. Так, в Индиане Маккейн и Обама набрали практически одинаковое количество голосов, а на выборах в парламент там уверенно выиграли демократы.

Эксперты указывают на ситуацию, складывающуюся в Соединенных Штатах довольно редко, когда одновременно две ветви власти - законодательная и исполнительная - сосредоточены в руках одной партии. По мнению лидера Сената США демократа Гарри Рида, это прекрасная возможность осуществить необходимые перемены в жизни страны. "Сегодня вечером мы выиграли исторический мандат. не мандат для партии или идеологии, а мандат на перемены, на надежду", - заявил накануне Рид.

Читайте также

Выбор читателей