Киев получит деньги, но не стабильность

МВФ выделяет Украине 16,4 миллиарда долларов на восстановление экономической стабильности. Однако преодоление финансового кризиса зависит, прежде всего, от эффективности действий правительства




Вчера на Украине, измученной экономическими и политическими неурядицами, возможно, стало одной проблемой меньше. Совет директоров Международного валютного фонда (МВФ) принял решение о предоставлении Киеву кредита в размере $16,4 млрд сроком на 24 месяца, поскольку "экономика Украины, особенно ее банковская система, испытывает значительные затруднения", пояснил заместитель директора-распорядителя кредитной организации Мурило Португала. Первый транш в размере $4,5 млрд МВФ готов предоставить в ближайшее время.

Обращение Виктора Ющенко к директору-распорядителю МВФ Доминику Стросс-Кану и президенту Всемирного банка Роберту Зеллику накануне передал председатель Верховной рады Арсений Яценюк. Из-за безотлагательности дела спикер украинского парламента даже отменил запланированную ранее встречу с ливийским лидером Муаммаром Каддафи.

Меж тем президент Украины заранее предупредил граждан, что сам по себе кредит МВФ не решит всех экономических проблем и преодоление финансового кризиса в стране зависит, прежде всего, от эффективности действий правительства.

В конце прошлого месяца Ющенко ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны "О безотлагательных мерах по усилению финансово-бюджетной дисциплины и минимизации негативного влияния мирового финансового кризиса на экономику Украины". Спустя десять дней он подписал Указ об уменьшении расходов бюджета и сокращении штата структур, которые обеспечивают деятельность главы государства. Президент также потребовал от Национального банка стабилизировать курсовую ситуацию гривны и сделать публичный прогноз ее развития.

Напомним, принятие антикризисного закона Радой, официально распущенной Ющенко почти два месяца назад, проходило очень непросто. Одним из камней преткновения стала поправка пропрезидентской фракции "Наша Украина" – "Народная самооборона" о включении в законопроект вопроса о финансировании досрочных выборов, против чего категорически возражали Тимошенко и ее сторонники. В итоге народные избранники все же смогли преодолеть разногласия, так как дальнейшее промедление всерьез грозило началом дефолта в стране.

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей