Россия вступает в войну в Африке

Миротворческий контингент поможет военным Евросоюза поддерживать мир и порядок в сердце Черного континента. Наш вклад в общее дело - 200 военнослужащих и четыре транспортных вертолета




Российские миротворцы не останутся в стороне вооруженного конфликта на территории Чада и Центрально-Африканской Республики. Накануне в Брюсселе представители Российской Федерации и Евросоюза подписали соглашение об участии наших миротворцев в военной операции ЕС по обеспечению мира и порядка на Черном континенте. Подписи под документом поставили постоянный представитель РФ при ЕС Владимир Чижов и верховный представитель ЕС по общей внешней политике и безопасности Хавьер Солана.

По сообщению департамента информации и печати российского внешнеполитического ведомства, в район боевых действий будут направлены около 200 военнослужащих и четыре транспортных вертолета "Ми-8мт" со штатным вооружением, боеприпасами, военной техникой и другими необходимыми средствами. Соответствующий указ подписал в начале сентября текущего года президент России Дмитрий Медведев. По оценке представителей отечественного МИД, подписание соглашения и его реализация станет существенным шагом в развитии сотрудничества России и ЕС в международном кризисном регулировании.

Перед российскими военнослужащими поставлена задача по транспортировке грузов и персонала ООН, эвакуации и проведению поисково-спасательных, патрульных и наблюдательных полетов в районе операции. Предполагается, что российские миротворцы пробудут в зоне военного конфликта не более 12 месяцев, при этом через полгода личный состав данного формирования должен быть заменен. Ожидается, что развертывание российского контингента в Республике Чад начнется уже 14 ноября. Технический протокол к соглашению планируется подписать в ближайшие дни в штабе руководства операцией во французском Мон-Валерьене.

Напомним, что миротворческий корпус Евросоюза ЕВРОФОР начал операцию в Чаде и Центрально-Африканской Республике в конце февраля. В состав ЕВРОФОР входят около 3,7 тысячи военных из Франции, Италии и Испании. Они действуют на стыке границ Судана, Чада и ЦАР, где проявляется высокая активность повстанческих вооруженных группировок. При этом каждое из трех государств обвиняет соседние в поддержке повстанцев. В ходе операции европейские военные столкнулись с острой нехваткой транспортных вертолетов, компенсировать которую и призвана Россия.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • РБК

Выбор читателей