Баррель нефти будет стоить 100 долларов

После того как мировая экономика оправится от финансового кризиса, нефтяные цены взлетят настолько, что сделают страны ОПЕК самыми богатыми и могущественными в мире




Международное энергетическое агентства (МЭА) прогнозирует существенное повышение нефтяных цен после того, как мировая экономика окончательно оправится от потрясений, вызванных мировым финансовым кризисом. Об этом сообщает газета Financial Times, в распоряжении которой оказался отчет МЭА.

Согласно отчету МЭА, с 2008 до 2015 гг. нефть будет стоить более $100 за баррель, а к 2030 г. цены могут подняться до $200 за баррель. "В то время как неустойчивость рынка может на время снизить цены (на нефть), становится все яснее и яснее то, что эра дешевой нефти завершилась", - отмечается в отчете.

В отчете также содержится прогноз, согласно которому к 2030 г. доходы стран ОПЕК сделают их самыми богатыми и могущественными государствами мира. Рост цен, по мнению аналитиков МЭА, будет обусловлен тем, что нефтяным компаниям придется бороться за производство новых объемов нефти, достаточных для того, чтобы перекрыть резкое сокращение производства на старых месторождениях.

Пока же на нефть продолжают снижаться. С середины июля нынешнего года, после достижения отметки $147 за баррель, черное золото подешевело более чем в два раза и сейчас на мировых рынках дают всего лишь $65 за баррель. Стабилизации нефтяных цен не помогло даже решение ОПЕК о сокращении нефтедобычи на 1,5 млн баррелей в сутки.

В российском Министерстве финансов утверждают, что цены на нефть не смогут разрушить бюджет страны и правительство продолжит выполнять социальные обязательства при любых ценах. "Мы не боимся цены на нефть ни в $40, ни $50 за баррель. Все социальные обязательства будут обеспечены, деньги не исчезнут, а дойдут до потребителя, зарплаты бюджетникам будут выплачиваться своевременно, так же, как и пенсии и другие социальные выплаты", - заявил министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Напомним, что в конце октября нынешнего года глава МЭА Нобуо Танака также заявлял, что не исключает мирового кризиса поставок нефти. Глава МЭА пояснил, что это произойдет из-за растущего спроса на черное золото на развивающихся рынках, к которым относятся Китай, Индия и Ближний Восток. "Если мы сейчас остановим инвестиции, то проблема еще более обострится", - добавил глава МЭА.

Отметим, что для обеспечения постоянно повышающегося спроса на энергоносители таких стран, как Китай, ежегодно потребуется инвестировать в разработку нефтяных месторождений около $350 миллиардов.

Читайте также
  • РИА "Новости"

Выбор читателей