Бараку Обаме грозит участь Кеннеди

Новоизбранного президента США сравнивают с его предшественниками. На нового главу Белого дома может готовиться покушение, как на Джона Кеннеди, а выбираться из кризиса ему будет так же непросто, как Франклину Рузвельту




Новоизбранному американскому президенту Бараку Обаме не суждено избежать сравнений со своими предшественниками. Так, директор института США и Канады Сергей Рогов, выступая сегодня перед журналистами, предостерег первого темнокожего президента Соединенных Штатов от повторения судьбы Джона Фицджеральда Кеннеди. Самый молодой глава американского государства в истории был убит 22 ноября 1963 г. в центре Далласа двумя пулями, выпущенными из снайперской винтовки.

Рогов отметил, что в Америке существует традиция политических убийств. Гибель Джона Кеннели и Мартина Лютера Кинга - тому подтверждение. Поэтому опасность того, что на Барака Обаму может быть совершено покушение, "существуют с момента выдвижения его кандидатуры". "Обама вызывает разного рода эмоции... Всякое может быть", - сказал эксперт, добавив, однако, что "сегодня и у нас, и в Америке, и во всем мире научились политических лидеров охранять".

Кроме того, Сергей Рогов сравнил президента-демократа с Франклином Делано Рузвельтом, вступившим в должность в 1933 г., в период мощного экономического кризиса. "Что Обама будет делать в первые сто дней [после вступления в должность]? Я абсолютно убежден, что он не знает. И он - как Рузвельт, который в 1933 году стал президентом, не имея никакой программы нового курса, начал экспериментировать как прагматик. Я думаю, примерно так будет вести себя Обама и его команда, чтобы стабилизировать ситуацию", - заявил директор института США и Канады.

По его словам, если новому президенту США удастся таким образом найти методы стабилизации ситуации, то "при Обаме начнется выработка долговременной стратегии США на годы вперед". "Это связано не только с налогами, с государственными расходами, но и с внешней политикой. При нем будут происходить очень серьезные изменения не только во внутренней, но и во внешней политике", - считает эксперт.

Вместе с тем сегодня стало известно о том, что будущий президент США начал формировать свою команду. Главой администрации Белого дома станет бывший советник Билла Клинтона Рам Эмануэль. Вероятнее всего, пост министра обороны сохранит за собой нынешний глава Пентагона Роберт Гейтс. Среди кандидатов на пост министра финансов - весьма важного во времена финансового кризиса - называются имена Ларри Саммерса, бывшего министром финансов США в клинтоновской администрации, и Тимоти Гейтнера, президента Федерального резервного банка Нью-Йорка.

Одной из главнейших задач, которые стоят перед Обамой, является преодоление финансового кризиса. Однако Сергей Рогов скептически относится к способностям будущего кабинета новоизбранного президента. "Самое интересное, что ни у кого из американских экономических специалистов, включая тех, кто возглавит финансово-экономический блок будущей администрации Обамы, нет четкого представления, что делать и какие меры предпринимать", - считает Рогов.

Читайте также
  • РИА "Новости"
  • BBC

Выбор читателей