Аршавин отказался играть за "Зенит"

В следующем сезоне нападающий сборной России "не хочет и не будет" играть за питерский клуб. После того как летом ему не удалось уехать в Европу, настроение футболиста пребывает "где-то в заднице"


ФОТО: Газета "Жизнь"



Нападающий санкт-петербургского "Зенита" и сборной России по футболу Андрей Аршавин в интервью изданию "Спорт-Экспресс" сделал ряд громких заявлений относительно своей дальнейшей карьеры.

"У профессионала, если он выходит на поле, нежелания играть быть не может. Я стараюсь и играю за "Зенит" так, как могу. Но еще четыре месяца назад сказал президенту клуба: оставаться в команде уже не хочу. И потом повторял это неоднократно. К сожалению, мои слова были то ли не услышаны, то ли недооценены", - посетовал форвард. После закрытия трансферного окна в Европе этим летом Аршавин пребывал в подавленном настроении, и его нынешнее расположение духа, по его словам, также находится "где-то в заднице".

Говоря о своих дальнейших перспективах, Аршавин подчеркнул, что все сводится к той цене, которую выставит за него клуб. Если эта цена будет реальной и поступят предложения от других команд, он покинет "Зенит". Если же этого не произойдет, "буду числиться в "Зените", но только на бумаге", говорит футболист. "Играть здесь в следующем году не хочу и не буду. Если зимой меня не отпустят, играть уже просто не смогу. И честно об этом говорю. Когда тебя гонят на поле из-под палки, отрешиться от этого невозможно. Такого переключателя в голове просто нет", - предупредил Аршавин.

Такое заявление он не считает ультиматумом. "Это естественная реакция на происходящее. Я всегда верил, что можно договориться по-хорошему и уйти нормально. И вел себя соответствующим образом. Но чем дальше, тем веры меньше. Получается, что без конфликта не обойтись, хотя, видит Бог, я хотел его меньше всего", - сказал Андрей. По словам игрока, в грядущее межсезонье из "Зенита" уйдут несколько футболистов (Александр Горшков, Владислав Радимов, Ли Хо), в том числе, возможно, и он.

Вместе с тем Аршавин ценит доверие, оказываемое ему главным тренером, и то понимание, с которым тот относится к сложившейся ситуации. "Фактически четыре месяца я по большому счету мучаюсь, а команда мучается со мной. Честно говорил Дику [Адвокату]: до сборной в любом случае буду играть по максимуму, потому что вызов туда и форма, в которой приеду в национальную команду, для меня очень важны. А потом - не уверен, что найду в себе стимулы для такой же игры. Что будет в минус и мне, и команде. Но Дик меня успокоил и сказал: выходи на поле и просто играй, как получается, считая, что это твои последние игры за "Зенит", - сказал игрок.

Сегодня же пресс-служба санкт-петербургского клуба распространило высказывание наставника "сине-бело-голубых" о том, что, по его мнению, если Андрей Аршавин хочет уйти из команды, его нужно отпустить. По словам голландского специалиста, пока никаких кадровых решений по Аршавину или другим игрокам "Зенита" не принято. "До конца сезона еще пять игр. Только после матча с "Реалом" (игра последнего тура группового раунда Лиги чемпионов, которая пройдет 10 декабря) будут приниматься какие-либо решения по футболистам. Будут проведены встречи между игроками и руководством. Эти вопросы будут обсуждаться совместно", - сказал Адвокат.

Что касается "Тоттенхэма", о возможном переходе в который летом писали все газеты, то Аршавин признался, что не видел ни одной его игры. "Но после каждого тура английской премьер-лиги меня подкалывают абсолютно все, кто смотрел матчи, начиная с Дика. Собственно, мне и смотреть "Тоттенхэм" не нужно - получаю полный отчет о том, что с ним произошло. После моей эпопеи с неудавшимся отъездом в Лондон этой командой в "Зените" интересуются все", - сказал нападающий сборной России.

"Сегодня я часть команды. И для меня принципиально, чтобы место она заняла как можно более высокое. Повторяю: если я выхожу на поле, значит, делаю все, что на данный момент могу. Если же играть не захочу, то так честно и скажу. Что в будущем году и произойдет, если наши пути с "Зенитом" не разойдутся", - подытожил Аршавин.

Читайте также

Выбор читателей