США жаждут противоракетного доверия

Штаты предлагают допустить российских специалистов на объекты ПРО в Польше и Чехии. Это и ряд других предложений по сотрудничеству в данной области были направлены в МИД РФ администрацией США




Вопрос о размещении США объектов противоракетной обороны (ПРО) сегодня поднимается по-новому. Стало известно, что администрация Штатов направила в МИД РФ рекомендации по мерам доверия в этой области. "МИД получил новые предложения от США. Сейчас мы их изучаем. Как только предложения будут изучены, будем вести речь о сроках проведения двусторонней встречи", - заявил замглавы департамента печати и информации российского внешнеполитического ведомства Игорь Лякин-Фролов.

По словам государственного секретаря США Джона Руда, в новый документ включены предложения по допуску российских специалистов на объекты ПРО США в Польше и Чехии. В Америке надеются, что встреча по этому вопросу пройдет в Москве в ближайшие две недели.

Напомним, что в августе этого года США и Польша подписали договор по противоракетной обороне, который предусматривает размещение десяти ракет-перехватчиков на территории страны. Как уверяет Вашингтон, элементы ПРО в Польше и Чехии необходимы для защиты европейских государств от ядерной агрессии со стороны Ирана и Северной Кореи. Москва же постоянно указывала на то, что американская противоракетная система в первую очередь угрожает безопасности России и это рано или поздно вызовет ответную реакцию.

Так и случилось. Пятого ноября президент России Дмитрий Медведев, выступая со своим первым посланием Федеральному Собранию, заявил, что наша страна при необходимости развернет в Калининградской области ракетные комплексы "Искандер" для нейтрализации ПРО США в Европе, назвав это вынужденной мерой.

Белый дом не замедлил заявить о сожалении, вызванном словами президента России. "Мы говорили об этом раньше. Российские действия, несомненно, являются разочаровывающими, - сказал официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак. - Небольшое число ракет-перехватчиков, которые будут размещены на площадке ПРО, будут легко побеждены российскими силами".

В свою очередь, МИД Чехии назвал планы России "достойными сожаления". Подобные действия "не будут способствовать диалогу, который Прага хотела бы вести с Москвой", - отметила пресс-секретарь чешского внешнеполитического ведомства Зузанна Оплеталова.

Читайте также

Выбор читателей