За убийство педофила боксера отправили в колонию

Подошло к концу громкое дело Александра Кузнецова, насмерть забившего насильника своего приемного сына. Бывший боксер получил самый маленький срок. В худшем случае ему грозили 15 лет колонии


ФОТО: vesti.ru



Подошло к концу громкое дело бывшего боксера Александра Кузнецова, насмерть забившего насильника своего приемного сына. Напомним, что инцидент произошел 1 января этого года. По словам Кузнецова, его восьмилетний сын выбежал на улицу запускать петарды. Сам же мужчина немного отстал и, когда вышел из подъезда, ребенка не увидел. Потратив на поиски мальчика полчаса, Кузнецов решил зайти домой, чтобы проверить, не вернулся ли ребенок. Однако в подъезде он увидел раскиданные повсюду вещи, а затем насильника и раздетого сына, лежащего без сознания. Кузнецов избил нападавшего (мужчина скончался на месте от полученных травм), а затем вызвал милицию.

Подсудимого признали виновным по ч. 4 ст. 111 УК РФ ("Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего") и приговорили к двум с половиной годам лишения свободы с отбыванием в колонии строгого режима. Кузнецов пытался доказать, что он был в состоянии аффекта, но экспертиза этого не подтвердила. Бывшего боксера взяли под стражу прямо в зале суда.

Адвокат Кузнецова Владимир Алешин сказал, что, скорее всего, кассационная жалоба подана не будет. Сам подсудимый, очевидно, уже предполагал такое развитие событий, поэтому пришел в зал суда с вещами. Ранее он находился в Санкт-Петербурге под подпиской о невыезде.

В оправдание Кузнецова стоит отметить, что суд назначил ему самый маленький срок (при возможных 15 годах колонии), приняв во внимание ряд смягчающих обстоятельств: явку с повинной и то, что на его глазах практически было совершено насилие над ребенком. Между тем суд посчитал, что исправление бывшего боксера возможно только при полной изоляции от общества.

Напомним, что во время расследования этого дела следствию стало известно о прошлых судимостях Кузнецова. Так, в минувшем году против Кузнецова было возбуждено дело по ч. 1 ст. 228 УК РФ ("Производство, сбыт или пересылка наркотических средств"), предусматривавшей от четырех до восьми лет лишения свободы. До того мужчина также был судим за хранение наркотиков, получив в итоге условный срок.

Читайте также

Выбор читателей