Российский капитал станет российско-венесуэльским

Москва и Каракас договорились о создании совместного банка. Начальный капитал нового финансового института составит 4 миллиарда долларов. В Венесуэле также появятся российские заводы и предприятия




Москва и Каракас договорились о создании совместного банка. Начальный капитал нового финансового института составит $4 миллиарда. Венесуэльскую сторону будет представлять Национальный банк страны, российскую - "Газпромбанк".

Соответствующий меморандум был подписан сторонами в рамках заседания российско-венесуэльской межправительственной комиссии высокого уровня в Каракасе.

По словам директора департамента международных финансовых отношений Министерства финансов РФ Константина Вышковского, "речь идет о создании крупного банка, который может стать инструментом для финансирования крупных проектов на территории России и Венесуэлы и осуществлять весь комплекс расчетов, связанных с поставками нефти".

Кризис в данном случае сыграл на руку и Москве, и Каракасу. Вышковский уверен: именно негативная ситуация на мировом финансовом рынке создала удобные условия для создания такого банка, более того, она может ускорить процесс создания этой финансовой организации.

Кроме этого, президент Венесуэлы Уго Чавез и российский зампред правительства РФ Игорь Сечин подписали меморандум о взаимопонимании между ВТБ и Банком внешней торговли Венесуэлы, а также ряд документов, направленных на развитие сотрудничества в сфере финансов, ТЭК и промышленности.

Впрочем, на этом планы по промышленно-экономическому сотрудничеству двух стран не заканчиваются. В Венесуэле появятся российские заводы и предприятия. В частности, заявлено о том, что компания "Русский алюминий" построит там алюминиевый завод и глиноземный комбинат. Соответствующий документ уже подписан.

По словам директора по международным проектам "Русала" Александра Лившица, в совместном предприятии 50% акций будут принадлежать "Русалу", а еще 50 – венесуэльской компании "Гуайани". Для обеспечения новых предприятий электроэнергией планируется возведение электростанции.

Сотрудничество будет налажено и в области судостроения. Об этом заявил венесуэльский лидер. Чавез отметил, что соответствующее соглашение будет подписано в ноябре в ходе визита в Каракас президента РФ Дмитрия Медведева. Согласно документу, Россия будет строить для Венесуэлы корабли, в том числе и нефтеналивные танкеры.

Читайте также

Выбор читателей