Москва обвиняет украинский МИД в неуважении

В Керченском проливе нет морской границы, которую можно было бы "подвинуть". Российские дипломаты призывают Киев соблюдать нормы международного права и не осложнять развитие межмидовского диалога




В Керченском проливе нет морской границы, которую можно было бы "подвинуть". Российские дипломаты призывают Киев соблюдать нормы международного права и не осложнять развитие межмидовского диалога.

Так МИД РФ, в лице официального представителя ведомства Андрея Нестеренко, отреагировал на обвинения директора первого территориального департамента МИД Украины Леонида Осаволюка. Напомним, они заключались в том, что Москва якобы пытается "пододвинуть" границу, которая существует между двумя странами в Керченском проливе.

Москва эти обвинения отвергает. Более того, считает, что подобные действия украинских дипломатов не способствуют развитию отношений между двумя странами.

"К сожалению, в последнее время украинский дипломат стал выступать с неуважительными по отношению к российской стороне заявлениями", - так прокомментировал поведение Осаволюка Андрей Нестеренко.

По его словам, в действующих российско-украинских договорах "ничего не сказано о существовании в Керченском проливе некой границы". Представитель российского МИД отметил, что в договоре между РФ и Украиной о сотрудничестве в использовании Азовского моря и Керченского пролива содержится следующее положение: Азовское море разграничивается линией государственной границы в соответствии с двусторонним соглашением.

Нестеренко сообщил, что урегулирование вопросов, относящихся к Керченскому проливу, также осуществляется по соглашению двух сторон. "Таково международное право, и украинской стороне придется с ним считаться", - подчеркнул российский дипломат.

Читайте также

Выбор читателей