ЧП на российской атомной подлодке: 20 человек погибли

Причиной аварии стало несанкционированное срабатывание системы пожаротушения. В результате ЧП погибли рабочие судостроительного предприятия и военнослужащие. Реакторный отсек работает в штатном режиме. Радиационный фон в норме


ФОТО: АР



В субботу вечером на одной из атомных подводных лодок Тихоокеанского флота произошло ЧП. Причиной аварии стало несанкционированное срабатывание системы пожаротушения, в результате чего произошел выброс фреона. Попадание в легкие этого газа и послужило причиной смерти шести военнослужащих и четырнадцати гражданских лиц.

Ранения различной степени тяжести получили 22 человека. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета при прокуратуре (СКП РФ) Владимир Маркин. Причиной смерти стало попадание в легкие фреона.

Подводное судно "Нерпа" проходило заводские ходовые испытания, на его борту находились 208 человек: члены сдаточной команды, в которую входят работники завода и представители контрагентских предприятий, а также 81 человек военного эпипажа.

"Лодка повреждений не имеет. Отсеки провентилированы. Главная энергетическая установка (реакторный отсек) работает в штатном режиме. Радиационный фон на лодке в норме", - сообщил помощник главнокомандующего ВМФ по информационной работе капитан первого ранга Игорь Дыгало.

Он отметил, что "Нерпа" должна была быть принята в состав Военно-морского флота России лишь в конце этого года. На помощь пострадавшим пришел экипаж большого противолодочного корабля "Адмирал Трибуц" - раненые в результате инцидента на "Нерпе" эвакуированы с подлодки, доставлены на берег и помещены в лечебные учреждения флота.

Возбуждено уголовное дело по статье 352 (нарушение правил вождения и эксплуатации военного корабля, повлекшее по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия) УК РФ. Список погибших будет опубликован после их опознания.

Подлодка уже прибыла на базу "Большой камень". Авария не нанесла урон субмарине, технически "Нерпа" полностью исправна. Такое заявление сделал Главнокомандующий ВМФ России адмирал Владимир Высоцкий после осмотра подлодки специалистами.

Читайте также

Выбор читателей