Россия может отказаться от "Искандера"

МИД РФ предлагает США взаимовыгодную сделку. В случае, если американская сторона откажется от размещения ПРО в Восточной Европе, Россия, в свою очередь, не будет устанавливать ракетные комплексы в Калининградской области




МИД РФ предлагает Соединенным Штатам взаимовыгодную сделку. В случае, если американская сторона откажется от размещения ПРО в Восточной Европе, Россия, в свою очередь, не будет устанавливать ракетные комплексы "Искандер" в Калининградской области. Об этом заявил замглавы российского внешнеполитического ведомства Александр Грушко.

Резон есть: действительно, нет ПРО по соседству с границей РФ - нет и необходимости в "Искандере". "В сфере стратегической безопасности и стабильности, как известно, все основано на балансе, на равновесии", - так российский дипломат прокомментировал высказывания европейских политиков на предмет недопустимости размещения ракетных комплексов возле границы с Польшей.

Глава МИД РФ Сергей Лавров был более резок в суждениях. "Решение России о возможном размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области - это внутреннее дело России, не касающееся США", - об этом Лавров заявил в Шарм-эш-Шейхе, куда он прибыл на заседание четверки посредников по ближневосточному урегулированию.

"Искандер" стоит на вооружении армии РФ уже не первый год, однако история с размещением соответствующих комплексов в Калининградской области - недавняя. Напомним, о необходимости такого ответа Соединенным Штатам президент России Дмитрий Медведев сказал 5 ноября, в ходе обращения к Федеральному собранию.

"Складывается впечатление, что нас просто испытывают на прочность. В гонку вооружений мы втянуть себя не дадим, но обороноспособность обеспечим и обеспечим защиту граждан России. В частности, для эффективного противодействия, навязываемого администрацией США в виде ПРО в Европе. Ранее планировалось снять с дежурства три ракетных полка, дислоцирующихся в Козельске. Я решил воздержаться от этих планов. Кроме того, в Калининградской области будет развернут комплекс "Искандер". Предусмотрено использование и ресурсов ВМФ России. Из Калининградской же области будет осуществляться радиоэлектронное подавление объектов ПРО США. Подчеркну, что эти меры - вынужденные. Мы не раз говорили, что хотим действовать против общих угроз совместно, но нас слушать не хотят", - заявил тогда президент.

Белый дом не замедлил заявить о сожалении, вызванном словами президента России. "Мы говорили об этом раньше. Российские действия, несомненно, являются разочаровывающими, - сказал официальный представитель Госдепартамента Шон Маккормак. - Небольшое число ракет-перехватчиков, которые будут размещены на площадке ПРО, будут легко побеждены российскими силами".

Заметим, буквально на днях Соединенные Штаты заметно смягчили свою "ПРО-позицию". Администрация США направила в МИД РФ рекомендации по мерам доверия в этой области. По словам госсекретаря страны Джона Руда, в новый документ включены предложения по допуску российских специалистов на объекты ПРО США в Польше и Чехии. В Америке надеются, что встреча по этому вопросу пройдет в Москве в ближайшие две недели.

Выбор читателей