Поляки переврали слова американского президента

Обама не давал никаких гарантий относительно размещения ПРО на территории Польши. Установка в Восточной Европе американских противоракетных комплексов возможна лишь в долгосрочной перспективе


ФОТО: АР



Обама не давал никаких гарантий относительно размещения ПРО на территории Польши. Установка в Восточной Европе американских противоракетных комплексов возможна лишь в долгосрочной перспективе. Такое заявление сделал помощник Барака Обамы Деннис Макдоноу.

По его словам, 44-й президент Америки придерживается тех же позиций, что были обозначены им в ходе предвыборной программы: ПРО появится в Польше только после того, как будет доказана работоспособность соответствующих технологий. А испытания таковых еще далеки от завершения.

Уточнение, данное Деннисом Макдоноу, идет вразрез с вчерашним заявлением пресс-службы президента Польши Леха Качинского, из которого следовал однозначный вывод: новый президент США не намерен отказываться от размещения противоракетных комплексов в Восточной Европе.

Барак Обама якобы подтвердил это в разговоре с польским лидером, "подчеркнув важность партнерства между Польшей и Соединенными Штатами".

Помощник избранного президента США подчеркнул, что телефонный разговор с его польским коллегой действительно состоялся. Предметом обсуждения послужили двусторонние отношения. Однако, как отметил Макдоноу, поляки неверно интерпретировали слова Обамы относительно ПРО.

Из этого можно сделать вывод, что предложение МИД РФ - отказ от установки в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" в обмен на отказ от размещения американских ракет-перехватчиков в Польше - вполне может превратиться в реально существующую договоренность между США и Россией.

Москва по-прежнему выражает надежду на то, что администрация Барака Обамы в ходе диалога по проблеме ПРО согласится на некоторые уступки в пользу российской стороны. "Ситуация вселяет надежду, что мы сможем более конструктивно рассматривать эти вопросы", - отметил глава МИД РФ Сергей Лавров.

Выбор читателей