Киевляне отметили повышение цен беспорядками

В ответ на четырехкратное подорожание билетов на общественный транспорт "Отчаянные пассажиры" блокировали вход на станцию "Крещатик", жгли автопокрышки и преподнесли работникам городской администрации гроб




Решение киевских властей существенно повысить стоимость проезда в городском транспорте обернулось уличными беспорядками и акциями протеста. С 4 ноября в столице Украины была введена новая тарифная сетка на проезд в общественном транспорте. Стоимость одной поездки в метро увеличилась в четыре раза и составила 2 грн (около 10 руб.), в наземных вида транспорта (автобусе, троллейбусе, трамвае) – в три раза, до 1,5 грн (около 7,5 руб.); если же билет приобретается непосредственно в салоне наземного транспорта, его стоимость составляет 2 гривны. Ранее столичные власти предупреждали, что, если стоимость проезда не будет увеличена, метрополитен может оказаться на грани банкротства. Тем не менее резкое подорожание транспортных услуг вызвало настоящую волну народного недовольства.

Спустя два дня после введения новых тарифов первый вице-премьер-министр Украины Александр Турчинов поручил Министерству транспорта и связи совместно с Министерством ЖКХ проверить обоснованность данных мир. О результатах проверки члены рабочей группы должны отчитаться первому вице-премьеру до 13 ноября. Однако жители украинской столицы не стали дожидаться выводов комиссии и отреагировали на рост цен по-своему.

В воскресенье утром группа из 30 молодых людей, протестующих против изменения тарифов, на протяжении примерно 20 минут блокировала вход на станцию метро "Крещатик" с целью бесплатного пропуска пассажиров. Среди лозунгов, которые выдвигались участниками акции, были, в частности, такие: "Бесплатный проезд до конца года!", "Нет проезду за 2 гривны!", "Пусть платят богатые", "Мы против подорожания проезда". Инициатором акции выступила общественная молодежная организация "Отчаянные пассажиры" ("Шаленi пасажири").

Позже колонна демонстрантов направилась к зданию Киевской городской государственной администрации. По дороге к ним присоединялись другие протестующие. В 16:00 по местному времени (17:00 мск) у стен мэрии начался стихийный митинг, собравший около 400 человек под флагами Коммунистической партии Украины, общественных организации "Я киевлянин", "Коалиция участников оранжевой революции", "Украина – Беларусь – Россия", "Форум спасения Киева".

В ходе митинга люди оставляли свои подписи под обращением к властям с требованием отменить решение о повышении стоимости проезда. У входа в мэрию протестующие установили гроб с надписью: "Гроб – буржуям". Вскоре после начала митинга к зданию горадминистрации прибыли десять автобусов с бойцами спецподразделения "Беркут", которые разогнали участников акции. По словам очевидцев события, столкновения участников акции с "беркутовцами" происходили достаточно жестко.

Около 17:00 акция протеста возобновилась. Участники вновь собрались у входа на станцию "Крещатик". К метрополитену люди принесли символические жетоны, сделанные из автомобильных покрышек, покрашенных в синий цвет (цвет жетонов в киевском метро). После того как один из участников акции поджег покрышки, протестующие опять перебазировались к зданию мэрии, где снова начались столкновения с "Беркутом".

В результате сотрудники милиции задержали 11 человек, которые были доставлены в Печерское и Шевченковское РОВД украинской столицы для составления административных протоколов. Милиция устанавливает личности задержанных и их принадлежность к тем или иным политическим партиям или общественным объединениям. Такая развязка противостояния не сломила дух протестующих граждан: акция против повышения тарифов на проезд в общественном транспорте в Киеве будет бессрочной, заявил один из ее участников.

Напомним, что последний раз уличные беспорядки в украинской столице проходили в прошлом месяце, в связи с годовщиной основания Украинской повстанческой армии.

Выбор читателей