В Сочи рвутся бомбы

В курортном районе города взорвалась шестая адская машина за год. Устройство находилось в металлической банке, которая была установлена на капоте автомобиля. Мужчине, попытавшемуся сбросить ее на землю, взрывом оторвало руку




Сегодня утром на российском курорте Адлер в Большом Сочи произошел взрыв, в результате которого серьезно пострадал один человек. По данным представителей правоохранительных органов, взрывное устройство сработало около 08:30 возле дома № 43 по ул. Богдана Хмельницкого.

Самодельная бомба находилась в металлической банке, которая была установлена на капоте автомобиля "Мерседес". Взрыв прогремел, когда 28-летний гражданин Армении, временно проживающий в Сочи, попытался скинуть банку.

В результате происшествия мужчина лишился кисти правой руки. Сейчас пострадавший находится в реанимации Хостинской больницы Сочи. В настоящее время на месте происшествия работает оперативно-следственная группа УВД и ФСБ. В Следственном комитете при прокуратуре РФ сообщили, что уголовное дело по факту взрыва в Адлере возбуждено по статье "Покушение на убийство".

Прогремевший взрыв стал шестым за этот год в Сочинском регионе. Первое ЧП случилось 3 апреля. Тогда при взрыве светошумовой гранаты пострадали два человека, один из них - сотрудник милиции. Четыре дня спустя в Лазаревском районе города взорвалось устройство, спрятанное в борсетку, подброшенную на ступени кинотеатра. Сотруднику милиции, который открыл борсетку, взрывом оторвало руку.

В разгар курортного сезона теракты не прекратились. Рано утром 11 июня на ул. Победы было приведено в действие взрывное устройство, которое находилось в металлической фляжке. В результате погиб один человек. Такая же емкость послужила маскировкой и для взрывного устройства 30 июля. В этот день в Адлерском районе Сочи погиб молодой мужчина, житель Таганрога, поднявший флягу с земли, еще один человек получил ранения. Седьмого августа на пляже поселка Лоо прогремел самый большой по мощности взрыв. В пластиковой канистре из-под машинного масла было заложено более 2 кг тротила. В результате взрыва два человека погибли, еще 15 получили ранения. Жертв могло быть гораздо больше, но устройство сработало ранним утром, когда на пляже было мало отдыхающих.

Все пять иницидентов были объединены в одно уголовное дело по ст. 105 УК РФ ("Убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом"), которое до сих пор расследуют более 100 сотрудников уголовного розыска. По заявлению начальника управления уголовного розыска ГУВД по Краснодарскому краю Евгения Дробязго, в последнее время в Сочи и его окрестностях были задержаны лица, причастные к совершению различных преступлений, в частности, связанных с незаконным оборотом оружия. Они проверялись и на причастность к весенним и летним взрывам.

Читайте также

Как соловей майской ночью: обнародована запись вокала Успенской без фонограммы

В Москве прошел мемориальный "Музыкальный марафон поддержки от звезд "Русского Радио". Он призван поддержать и тех, кого коснулись страшные события 22 марта в "Крокус Сити Холле", и всех жителей страны, вселить в них веру. Любовь Успенская исполнила на марафоне два хита

Выбор читателей