Американцы потеряли атомную бомбу

США на протяжении 40 лет скрывали даже от своих союзников пропажу грозного оружия. Радиоактивные компоненты ядерного снаряда, лежащего на дне океана у берегов Гренладии, угрожают морской биосфере и местным жителям




Американские военные выражение "Шила в мешке не утаишь" явно не слышали. Атомная бомба - не маленький предмет, однако именно это грозное оружие ВВС США потеряли 40 лет назад и до сих пор не могут найти.

Инцидент произошел 21 января 1968 г., когда Б-52 с атомными бомбами на борту совершал регулярный полет над американской радарной базой Туле, расположенной на севере Гренландии. Самолет совершил вынужденную посадку и при этом разбился об лед. Изготовленные из обычной взрывчатки детонаторы четырех атомных бомб, находившихся на борту Б-52, сработали, но ядерных взрывов не произошло, так как для этого необходимо совершить дополнительную операцию непосредственно перед сбросом снарядов.

В результате операции по сбору тысяч обломков самолета и снега и льда, возможно, подвергшихся радиоактивному загрязнению, обнаружены фрагменты только трех бомб. Позже была найдена замерзшая полынья, в лед которой вмерзли парашютные стропы. Тогда специалисты предположили, что в этом месте четвертая бомба пробила лед и ушла на дно залива. Однако поиски с привлечением специальной субмарины оказались безрезультатными. В конце концов эксперты пришли к выводу, что обнаружить бомбу невозможно ни силами США, ни какими-либо еще.

Пропавшая бомба содержала уран и плутоний и представляла угрозу для морской биосферы. По мнению ученых, к настоящему времени радиоактивные материалы бомбы уже полностью растворились в Мировом океане. Однако местные жители опасаются, что ядерный снаряд по-прежнему крайне опасен для окружающей среды.

Произошедшее, согласно Акту о свободе информации, было засекречено на 40 лет и даже союзники США - датчане, предоставившие территорию Гренландии для американской военной базы, - не знали об опасном грузе на морском дне. И только теперь эти материалы увидели свет. Примечательно, что Пентагон пока не дал в связи с этим никаких официальных комментариев.

Читайте также

Выбор читателей