Конституцию переделывают в спешке

Российские парламентарии рассмотрят поправки о продлении сроков полномочий президента и Думы уже в эту пятницу. Депутаты намерены принять законопроект сразу в трех чтениях




Накануне вечером Дмитрий Медведев передал на рассмотрение в Госдуму законопроекты об изменении сроков полномочий президента и парламента, а также о новой обязанности правительства - ежегодно отчитываться перед депутатами о результатах проделанной работы.

Внесенные президентом инициативы, считают парламентарии, могут быть одобрены уже в самое ближайшее время. "Комитет по конституционному законодательству и госстроительству будет предлагать рассмотреть эти законопроекты на заседании Госдумы в пятницу, 14 ноября", - сказал журналистам глава комитета Владимир Плигин, добавив, что данные документы будут рассматриваться в приоритетном порядке.

"Мы будем предлагать рассмотреть [поправки] в трех чтениях", - сообщил председатель комитета по конституционному законодательству и госстроительству. "Мы рассмотрим в первом чтении законопроекты, проведем юридико-техническую правку, что позволит принять законопроекты в целом. Надеюсь, мы сможем сделать эту юридико-техническую правку до пятницы", - сказал Плигин.

Депутат напомнил, что, по правилам принятия поправок в Конституцию, сначала их должна рассмотреть Госдума, после чего они направляются в Совет Федерации. После одобрения сенаторами поправки направляются на рассмотрение Законодательным собраниям субъектов РФ, которые рассматривают поправки, а затем направляют информационные письма о принятом решении в Совет Федерации. После этого поправки направляются на подпись президента.

Процедура рассмотрения поправок предусматривает, что субъекты РФ должны рассматривать предложенные изменения в Конституцию не более одного года. Поправки вступают в силу со дня официального опубликования законопроекта после его одобрения органами законодательной власти не менее чем двух третей субъектов РФ.

Вместе с тем Владимир Плигин высказал мнение, что закон о порядке принятия и вступления в силу поправок к Конституции РФ, принятый в 1998 г., необходимо менять, поскольку часть его норм противоречит Основному закону. Однако, какие именно положения закона противоречат Конституции, глава думского комитета не уточнил. При этом депутат отметил, что Дума не имеет возможности исправить закон до рассмотрения президентских поправок в Конституцию.

Напомним, что впервые увеличить срок полномочий президента с четырех до шести лет, а Госдумы - с четырех до пяти лет Дмитрий Медведев предложил 5 ноября в послании Федеральному Собранию. "На современном этапе развития Российского государства назрела необходимость пересмотра как продолжительности указанного срока, так и целесообразности сохранения одинакового срока полномочий президента Российской Федерации и Государственной думы", - отмечается в пояснительной записке о поправках в Конституцию.

Идея о продлении срока президентства вызвала предположения о том, что Медведев намерен покинуть свой пост досрочно и уступить место Владимиру Путину, который был бы без труда избран на новый шестилетний срок. Однако ряд экспертов посчитали, что в законодательстве не содержится препятствий для продления срока полномочий уже нынешнему президенту. В связи с этим в проекте поправок отмечается, что изменения будут распространяться на президента и Госдуму, избранных после вступления закона в силу.

Помимо законопроекта "Об изменении срока полномочий президента РФ и Государственной думы", президент внес в Думу проекты еще двух законов - "О контрольных полномочиях Государственной думы в отношении правительства РФ" и "О внесении изменений в федеральный конституционный закон о правительстве РФ". В своем послании Дмитрий Медведев предлагал обязать правительство ежегодно отчитываться перед парламентом. Данные отчеты подлежат обязательному официальному опубликованию в "Российской газете" и "Парламентской газете".

Читайте также

Выбор читателей