СМИ: Из-за кризиса домашних питомцев выгоняют на улицы

Столичные приюты для животных переполнены, их завалили просьбами забрать собаку или кошку. При этом сокращается спонсорская поддержка, благодаря которой существуют данные заведения




Как всегда по будням, "Yтро" представляет обзор свежей прессы.

Из-за экономического кризиса москвичи избавляются от домашних питомцев. Как выяснил "Твой день", чтобы уменьшить расходы, люди выгоняют своих бывших любимцев прямо на улицу. Это подтверждают и сотрудники приютов для бездомных животных. У них практически перестали забирать питомцев, зато все чаще предлагают, наоборот, взять собак и кошек на попечение. "До ста звонков в день по щенкам и котятам", - сообщили в фонде защиты животных "Бим". Усугубляет ситуацию тот факт, что в приютах уже нет свободных мест, к тому же начинает сокращаться спонсорская поддержка, с помощью которой эти заведения существуют.

Добрался кризис и до российского футбола. Об этом узнал "Московский комсомолец". Оказывается, главный наставник нашей сборной Гус Хиддинк может уйти с поста. Причина в том, что Российскому футбольному союзу (РФС), который ранее получал серьезную поддержку от Национальной академии футбола (НАФ) Романа Абрамовича, не удается найти новых спонсоров. И если этот поиск затянется, то немаленькую зарплату голландскому тренеру платить будет просто нечем.


Тем временем, как стало известно "Комсомольской правде", в следующем году в столице развернется мощное гаражное строительство. "Из-за кризиса строительные компании заморозили многие проекты. Но гаражи-то людям нужны, поэтому мы будем строить их за счет бюджета", - рассказали в столичной мэрии. Уже утвержден список из почти 50 мест, где будут строить гаражи - наземные, подземные и наземно-подземные. Большая часть их, как предполагает мэрия, будет продана москвичам по себестоимости. "Если вы хотите приобрести или арендовать гараж из тех, что начнут возводить, вам нужно обратиться в управу или префектуру по месту жительства и обговорить условия сделки", - сообщили в мэрии. Эти гаражи появятся в течение 2010 года. Места для остальных 150 гаражных комплексов, которые также планируют построить до конца 2010 года, пока не утверждены.

А вот в украинской столице кипят страсти вокруг участия Украины в грузино-югоосетинском конфликте. "Известия" пишут о том, что презентация российского интернет-фильма "Война 08.08.08. История предательства", прошедшая в среду, вызвала небывалый скандал, по своей величине сравнимый с дракой в Раде, о которой "Yтро" писало накануне. На мероприятие явились украинские парламентарии, а также российский посол Виктор Черномырдин, сопровождаемый главой депутатской комиссии Валерием Коновалюком. Однако, когда Черномырдин и Коновалюк вошли в зал, им продемонстрировали офицмальное письмо от имени и.о. председателя Службы безопасности Украины Валентина Наливайченко, в котором говорилось: демонстрация фильма может вызвать агрессивные выступления молодежных организаций. Поэтому его показ нужно запретить. Однако парламентарии не растерялись и принесли в холл отеля "Хаятт" плазменный телевизор, чтобы собравшиеся все-таки увидели кино. Но за то время, пока депутаты отвлеклись на приветствие Черномырдина, телевизор бесследно исчез. Виктор Степанович был крайне возмущен: "Это никуда не годится. Я такого вообще никогда и нигде не видел".

Вполне возможно, что из-за кризиса не за горами массовые увольнения. "РБК daily" сообщает, что на помощь руководителям компаний, которые из-за всех сил пытаются повысить в условиях экономического спада работоспособность подчиненных, пришли ученые. Британские исследователи из Университета Суррея нашли новый, не требующий абсолютно никаких усилий и затрат способ повысить производительность труда офисных сотрудников. Помочь клеркам подстегнуть измученный организм и настроить его на рабочий лад может голубовато-белый свет, который улучшает настроение, повышает производительность труда и способность к концентрации, а также снижает усталость и раздражительность по вечерам.

Дети избранного президента США могут стать звездами телесериала. Газета "Труд" отмечает, что, хотя Барак Обама оберегает своих дочерей - семилетнюю Сашу и десятилетнюю Малию - от прессы, в одном из интервью чернокожий политик все же признался, что его дочери являются фанатками сериала "Ханна Монтана", где 11-летняя школьница ведет тайную жизнь поп-звезды. Продюсеры тут же послали девочкам приглашение поучаствовать в съемках.

Выбор читателей