Государство раскроет тайны офшоров

Участники рынка ценных бумаг будут обязаны раскрывать своих конечных собственников. По мнению экспертов, если раньше это решение вызвало бы негативную реакцию, то сейчас, на фоне кризиса, инвесторы сопротивляться не станут




Вскоре участники рынка ценных бумаг будут обязаны раскрывать своих конечных собственников. К такому решению пришла Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР), издав соответствующий приказ. Согласно документу, данные о лицах, владеющих прямо или косвенно 5% или более уставного капитала, должны будут предоставлены не позднее 15 рабочих дней после отчетного квартала.

Руководитель ФСФР Владимир Миловидов заявил, что сейчас "происходит регулирование мифических долей каких-то мифических участников". Тем временем "регулировать прозрачную схему собственности проще, чем создавать ограничения".

Схожие попытки регулятором предпринимались и ранее, пишет "КоммерсантЪ". Председатель правления МДМ-банка Олег Вьюгин отметил: "Раньше официально заставить компании раскрывать собственников было очень сложно: это вызвало бы противостояния между регулятором и участниками рынка. Сейчас финансовые институты ослаблены и не будут сопротивляться: они всеми силами борются за выживание в условиях кризиса".

По мнению Вьюгина, раскрытие конечных собственников брокерских компаний может помочь в решении проблемы торговли через офшоры и стимулировать проведение операций на внутреннем рынке, а именно такую цель и преследует руководство ФСФР.

Между тем эксперты считают, что участники рынка будут искать способы отклониться от соблюдения постановления ФСФР. По мнению партнера юридической компании "Линия права" Андрея Новаковского, "если кто-то не захочет раскрывать информацию, он найдет способы это сделать".

Среди возможных обходов предписания ведомства эксперты называют использование институтов номинальных собственников, фонды и трасты. Так, по словам директора московского офиса консалтинговой компании Tax Consulting U.K Эдуарда Савуляка, "номинальным и реальным владельцем компании могут в действительности оказаться разные лица". "Кроме того, ФСФР не установила ответственность за непредоставление информации, и это может стать одним из факторов уклонения от закона", - добавил Савуляк. Однако не исключено, что наказания за нарушения будут разработаны позже.

Тем не менее, по мнению экспертов, дисциплинирующим фактором в этой ситуации является кризис. "В 2004 году российские банки раскрыли информацию о бенефициарах для того, чтобы попасть в систему страхования вкладов. Сейчас стимулом к раскрытию информации будет желание получить доступ к рефинансированию в ЦБ или иным мерам государственной поддержки", - отметил партнер Baker & McKenzie Михаил Турецкий.

Читайте также

Выбор читателей