Пришло время галош и яичницы на утюге

Пользователи Рунета составили список способов выживания во время кризиса. Экономить предлагается на всем - от зубной пасты и одноразовых салфеток до проезда в транспорте и бытовой техники




В условиях надвигающегося экономического кризиса в Рунете появилось много веселых, но при этом действенных советов по поводу того, как сократить расходы и экономить там, где на первый взгляд этого сделать нельзя.

Так, пользователь "Живого журнала" Genitalij предлагает автомобилистам брать по дороге на работу попутчиков, чтобы компенсировать расходы на бензин. Urjuk призывает всех больше ходить пешком, что, кстати, очень полезно, а на все лето пересесть на велосипед.

А Garkusha советует заряжать мобильные устройства на работе. Также для экономии звонить на сотовые номера можно с городских телефонов. А Almantino считает пережитком времени наручные часы, ведь посмотреть, который час, можно и на экране сотового телефона. Кроме того, юзеры предлагают вспомнить о по-прежнему работающих пейджинговых сетях. Таким образом можно отказаться от довольно дорогой мобильной связи.

Крайне экономичный завтрак предлагает Screamer jr.: заморозить сосиску, потереть ее на терке, намазать на хлеб майонез и посыпать полученной стружкой. В результате одной сосиски хватает на пять - десять бутербродов. Свой простой, но весьма интересный кулинарный рецепт представляет Konchita miller: заморозить яйцо, разрезать его пополам и положить на сковородку. В результате получится глазунья с двумя желтками. Сэкономить на подсолнечном масле можно, покупая нерафинированое, а если черный хлеб натереть чесноком, он пахнет колбасой. Отказаться от холодного чая из магазина можно, если обычный чай, заваренный дома, перелить в бутылку. Старый хлеб рекомендуется сушить, а полученные сухари употреблять в пищу. На продовольственном рынке продукты можно пробовать, не покупая. Оригинальный способ приготовления яичницы на утюге предлагает Shao s, что значительно экномит электричество: готовится она в банке тушенки, поставленной на платформу утюга.

Эффект от недорогой зубной пасты, как утверждает Kfive, такой же, как и у пасты премиум-класса. А хозяйственное мыло не только намного дешевле порощка, но и лучше отстирывает. Существенно сэкономить можно, если отказаться от одноразовых салфеток и носовых платков. А Nasty Naz советует не выкидывать стеклотару, а сдавать ее, тем более что сейчас на улицах города для банок и бутылок есть специальные автоматы. Кстати, целлофановые пакеты тоже выбрасывать не стоит - ведь их можно постирать и снова использовать.

В целях экономии электроэнергии можно поменять лампочки в квартире на 15-ваттовые. А рекомендация Со2 касается дистанционных пультов от бытовой техники. Их предполагается завернуть в полиэтилен, что увеличит срок использования.

Подзабытый способ обзавестись теплой одеждой предлагает Nastix: носки, свитера, варежки и шарфы можно вязать самостоятельно. Они же послужат отличным подарком друзьям, причем пряжу можно получить, распуская старые вещи. Кстати, если купить галоши, то отпадет надобность в зимней обуви.

Выбор читателей