Медведев не уходит в досрочную отставку

Президент рассказал о новом сроке полномочий для главы государства и о том, кто этим сроком сможет воспользоваться. Также Медведев заявил, что Россия может отказаться от размещения "Искандеров" в Калининградской области


ФОТО : AP



Президент России Дмитрий Медведев заявил в интервью французской газете Le Figaro, что шестилетним сроком президентских полномочий сможет воспользоваться только следующий глава государства. На него самого поправки в Конституцию, которые уже внесены на рассмотрение в Госдуму, распространяться не будут.

Напомним, после того как Медведев объявил в послании к Федеральному Собранию о том, что срок президентских полномочий может быть увеличен до шести лет, некоторые наблюдатели сразу выступили с заявлениями о грядущем возвращении Владимира Путина на пост главы государства. Согласно данному сценарию, действующий президент РФ досрочно уходит в отставку и объявляются новые выборы. Однако Медведев полностью опроверг эти предположения. "Что вы меня подталкиваете к каким-то решениям? Я могу вам сказать определенно только одно, что этими новыми сроками сможет воспользоваться только тот кандидат в президенты, который будет баллотироваться на эту должность после вступления в силу соответствующих поправок", - сказал Медведев в интервью французскому изданию.

Необходимо отметить, что премьер-министр РФ Владимир Путин, в свою очередь, накануне выразил поддержку предложениям Медведева, но считает преждевременным говорить о том, кто будет баллотироваться на следующий президентский срок.

Кроме того, в интервью Le Figaro президент России сообщил, что страна может отказаться от размещении ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области. Это может произойти при условии, что новая администрация США еще раз проанализирует необходимость строительства элементов ПРО в Европе.

"Но мы вообще можем отказаться от этого решения, если новая администрация Соединенных Штатов Америки возьмет и еще раз проанализирует все последствия соответствующих решений о размещении ракет и радара, проанализирует их эффективность, проанализирует массу других факторов, в том числе и то, насколько эти средства адекватны, чтобы реагировать на угрозы со стороны так называемых стран-изгоев", - сказал Медведев.

Он также отметил, что реакция США обнадеживает: "Во всяком случае, наши будущие партнеры думают над тем, полезно это или нет, эффективно или не эффективно. Стало быть, есть, о чем говорить".

Читайте также

Выбор читателей