Абхазия и Южная Осетия обретут свои цвета

Роскартография наконец признала независимость республик и готова отразить это на картах. До последнего времени ведомство считало кавказские государства частью Грузии




Абхазия и Южная Осетия получили признание Федерального агентства геодезии и картографии России (Роскартография). Как писало ранее "Yтро", до последнего времени на официальных политических картах, издаваемых в России, эти кавказские республики отображались как территория Грузии. Также не был решен в агентстве вопрос о географических названиях Абхазии и Южной Осетии. Ведомство даже не имело представления ни о процедуре, ни о сроках внесения необходимых изменений.

Как сообщил сегодня корреспонденту "Yтра" замглавы Роскартографии Радмил Шаяпов, картографическая неурядица все-таки скоро разрешится. В недалеком будущем Абхазия и Южная Осетия на российских картах окрасятся в отличающиеся от грузинского цвета. В названии столиц признанных государств будут отброшены буквы "и": Сухуми превратится в Сухум, а Цхинвали - в Цхинвал.

"Мы подготовили техническое задание и скоро объявим конкурс для выполнения задания. Конкурс продлится в течение месяца, а его исполнение продлится один-два месяца", - добавил Шаяпов.

Федеральное агентство геодезии и картографии России - орган, контролирующий и лицензирующий производство геодезических, топографических, картографических, картоиздательских работ, создание цифровых и электронных карт.

Выбор читателей