Россия запретила "Аль-Каэду"

Верховный суд РФ признал организацию террористической и запретил ее деятельность на территории страны. Решение было принято на фоне резонансной публикации о готовящемся теракте в США, который, по словам одного из полевых командиров, изменит мир




Деятельность международной организации "Аль-Каэда" в России теперь запрещена. Сегодня Верховный суд РФ признал ее террористической, удовлетворив тем самым заявление генпрокурора России Юрия Чайки, направленное в суд еще в сентябре этого года. Между тем в Генпрокуратуре не уточнили, вела ли "Аль-Каэда" какую-либо деятельность на территории нашей страны.

Теперь ее включат в единый федеральный список организаций, признанных в России террористическими. Напомним, что в феврале 2003 г. Верховный суд России признал таковыми сразу 15 организаций. Список их был составлен на основании закона "О борьбе с терроризмом". В соответствии с судебным решением, организации, признанные террористическими, подлежат ликвидации, а их имущество конфискуется и передается государству.

В 2006 г. начальник управления по борьбе с терроризмом ФСБ России генерал-майор Юрий Сапунов сообщил, что террористическими в нашей стране признаются 17 организаций. В основном речь идет о группировках, чьи штаб-квартиры расположены далеко за пределами нашей страны, однако многие из них посылали своих эмиссаров в Россию, Казахстан и республики Средней Азии.

Сегодняшнее решение суда было принято на фоне резонансной публикации о готовящемся теракте в США, который изменит мир. Ссылаясь на "источник в Йемене, близкий к руководству "Аль-Каэды", издание Al-Quds Al-Arabi сообщило о том, что Усама бен Ладен отдал приказ о совершении террористической атаки на территории США, "масштаб которой превысит 11 сентября".

Газета написала, что эта информация была предоставлена "одним из бывших командиров "Аль-Каэды", который по-прежнему поддерживает с нею связь, но пожелал остаться анонимным из соображений безопасности". По утверждению экс-командира, "атака изменит мир и политически, и экономически". Произойдет она, по его словам, в ближайшем будущем.

Анонимный источник добавил, что "это подтвердит и тот факт, что мы теперь контролируем большую часть южной Сомали". По его словам, в течение нескольких дней террористическая организация может дать знак к началу подготовки теракта. Напомним, что "Аль-Каэда" ранее брала на себя ответственность за ряд крупных терактов, например, за взрывы у здания Верховного суда и представительства ООН в Алжире в прошлом году.

Читайте также

Выбор читателей