Медведев готовит мир к новому порядку

В преддверии саммита G20 президент России выступил за скорейшее реформирование глобальной финансовой системы. Начать, по его мнению, нужно с Международного валютного фонда и Всемирного банка


ФОТО: AP



Сегодня во французской Ницце начинается очередной саммит РФ - ЕС, на котором стороны будут искать ответы на непростые, но очень важные вопросы: выход из глобального финансового кризиса, размещение в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер", подписание Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между Россией и Евросоюзом. Накладывает свой отпечаток тот факт, что это первый форум такого уровня после конфликта на Кавказе.

Накануне российский президент Дмитрий Медведев посетил Канны, где выступил на заседании X Конференции круглого стола российских и европейских промышленников. В Каннах Медведев заверил бизнесменов, что подходы Евросоза и России в выборе методов для преодоления мирового финансового кризиса весьма близки.

"В значительной мере [наши взгляды] совпадают вплоть до нюансов", - заявил российский лидер на конференции. "Вплоть до системы бухгалтерского учета", - подчеркнул Медведев. Он также обратил внимание участников делового форума на то, что, несмотря на текущие трудности, у Россия есть хорошие экономические перспективы и она по-прежнему остается привлекательным местом для инвестиций.

"Евросоюз был и, я уверен, останется для России стратегическим, ключевым партнером. Мы стремимся к развитию самого разного рода контактов: с европейским бизнесом, с регионами, с отдельными государствами, с гражданским сообществом. Видим аналогичный настрой и в большинстве стран Евросоюза", - отметил Медведев. "Задача нашего сотрудничества - формирование безопасного, благополучного и комфортного пространства для всех граждан единой Европы", - добавил российский лидер.

Медведев также предложил реформировать Международный валютный фонд и Всемирный банк. "Столь серьезные последствия обязывают нас ставить вопрос о реформировании мировой финансовой системы и ее основных институтов, таких как Международный валютный фонд и Всемирный банк", - заявил он.

Россия в условиях мирового финансового кризиса не откажется от планов модернизации своей экономики, сказал при этом Дмитрий Медведев. "Кризис не заставит нас затормозить реализацию планов модернизации российской экономики, технического и технологического обновления производства", - подчеркнул российский лидер.

Главной же темой сегодняшнего саммита, по замыслу Москвы, должна стать дискуссия о заключении Договора о европейской безопасности. Стоит напомнить, ранее Запад назвал предложение России неконкетным, на что Кремль заверил: в Ницце Евросоюз услышит объяснения по всем интересующим его вопросам. А обсуждение возможности реформирования глобальных финансовых институтов в условиях краха мировой экономики продолжится в субботу в Вашингтоне на встрече "двадцатки".

Читайте также

Выбор читателей