Причины кризиса "исправят"

Первый раунд переговоров на саммите в Вашингтоне признан продуктивным. В целях преодоления последствий мирового финкризиса лидеры G20 сосредоточатся на решении пяти ключевых задач


ФОТО: АР



Первый раунд переговоров на саммите в Вашингтоне признан продуктивным. В целях преодоления последствий мирового финкризиса представители G20 сосредоточатся на решении пяти ключевых задач.

Речь идет о рабочем ужине, состоявшемся вчера в Белом доме. В нем, помимо мировых лидеров, приняли участие генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, директор-распорядитель МВФ Доминик Стросс-Кан, президент Всемирного банка Роберт Зеллик и председатель Форума по финансовой стабильности Марио Драги.

"Мы сосредоточимся на пяти ключевых задачах - на понимании причин глобального кризиса, оценке эффективности наших ответов на данный момент, определении принципов для реформирования наших финансовых и регулирующих систем, начале осуществления конкретного плана по реализации этих принципов и подтверждении нашей убежденности в том, что принципы свободного рынка предлагают наиболее гарантированный путь к долгосрочному процветанию", - отметил в ходе встречи президент США Джордж Буш.

Он особо отметил, что выступает за свободный рынок и против экономического протекционизма. "Капитализм свободного рынка является двигателем процветания, прогресса и социальной мобильности в экономиках по всему миру. Все наши государства должны отвергнуть призывы к протекционизму, коллективизму и пораженчеству перед лицом нашего текущего вызова", - подчеркнул действующий президент США.

"Мы разделяем убежденность в том, что, работая совместно, сможем вернуть глобальную экономику на путь долгосрочного процветания", - добавил Джордж Буш. По его мнению, необходимы жесткие, но отнюдь не поспешные решения. "Проблема образовалась не в одну ночь, и не в одну ночь решится. Однако, если сотрудничество и целеустремленность сохранится, проблема будет решена", - сказал американский президент.

Рабочий ужин в Белом доме явился своего рода прологом к "Саммиту по финансовым рынкам и мировой экономике", который открылся сегодня в 16:00 мск и проходит в здании Национального музея строительства в Вашингтоне с участием лидеров G20.

На встрече "большой двадцатки" наблюдается прогресс в поиске путей преодоления мирового финкризиса. Такое мнение высказал Джордж Буш. По его словам, лидеры стран прикладывают усилия для определения рисковых инвестиций и слабых мест в экономике.

Президент РФ Дмитрий Медведев, в свою очередь, выразил надежду на успешность переговоров в рамках саммита: "Мы приехали в Вашингтон, чтобы решать сложные проблемы между нашими странами и другими государствами. Надеюсь, что нам будет способствовать удача". С ним солидарна и канцлер Германии Ангела Меркель. "Исхожу из того, что мы проведем его (саммит) успешно", - заявила она, отметив также, что рада плодотворному развитию сотрудничества России и ЕС.

Прокомментировал встречу и Барак Обама. "Сегодня лидеры стран G20 - группы, которая включает крупнейшие экономики мира, собираются в Вашингтоне, чтобы искать решения для продолжающихся волнений на наших финансовых рынках. Я рад, что президент Буш инициировал этот процесс, потому что наш глобальный экономический кризис требует скоординированного глобального ответа", - заявил избранный президент в ходе еженедельного радиообращения.

"Мы должны действовать прямо сейчас. Конгресс США собирается на следующей неделе для того, чтобы решать проблему расширяющихся последствий экономического кризиса. Я призываю их принять хотя бы первоначальный взнос в план по спасению, который создаст рабочие места, освободит семьи от пресса и поможет снова возобновить рост экономики", - добавил Обама. По его словам, принятие такого пакета явится главным приоритетом работы нового правительства после январского вступления Обамы в должность президента.

"Группа двадцати", она же "G20", она же "большая двадцатка" объединяет США, Германию, Японию, Францию, Италию, Великобританию, Канаду, Аргентину, Австралию, Бразилию, Китай, Индию, Индонезию, Мексику, Россию, Саудовскую Аравию, ЮАР, Южную Корею и Турцию. В нее также входит Евросоюз, а на нынешнюю встречу позвали, в частности, представителей Испании и Нидерландов. На эти страны приходится 85% мирового ВВП и около двух третей населения планеты.

В саммите принимают участие президент России Дмитрий Медведев, президент США Джордж Буш, президент Франции Николя Саркози, президент ЮАР Кгалема Мотланте, премьер-министр Японии Таро Асо, федеральный канцлер Германии Ангела Меркель, премьер-министр Великобритании Гордон Браун, председатель правительства Испании Хосе Луис Родригес Сапатеро, председатель Совета министров Италии Сильвио Берлускони, премьер-министр Канады Стивен Харпер, председатель КНР Ху Цзиньтао, президент Кореи Ли Мен Бак, президент Мексики Фелипе Кальдерон, премьер-министр Австралии Кевин Радд, президент Аргентины Кристина Фернандес Киршнер, президент Бразилии Луис Инасио Лула Да Силва, премьер-министр Индии Манмохан Сингх, президент Индонезии Сусило Бамбанг Юдойоно, король Саудовской Аравии Абдалла бен Абдель Азиз Аль Сауд, премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган.

По последним данным, делегацию Нидерландов на саммите возглавил заместитель министра финансов страны Ян Кис де Ягер. Премьер-министр королевства Ян Петер Балкененде был вынужден покинуть мероприятие из-за смерти отца.

Выбор читателей