Выборы в Госдуму приравняли к футбольному матчу

Лидер Демократической партии России, ставшей частью "Правого дела", уверен, что новое политическое формирование на думских выборах повторит успех российской сборной по футболу в матче с Голландией




Лидер Демократической партии России, ставшей частью "Правого дела", уверен, что новое политическое формирование на думских выборах повторит успех российской сборной по футболу в матче с Голландией.

По его словам, на следующих выборах в Госдуму "Правое дело" вполне может набрать до 15% голосов избирателей. "Я хочу, чтобы мы с вами через три года выступили так же, как и сборная России по футболу по чемпионате Европы в Австрии в матче со сборной Голландии", - заявил Богданов на учредительном съезде "Правого дела".

Один из сопредседателей партии, Борис Титов, более осторожен в прогнозах. По его мнению, у "Правого дела" есть все шансы на 8% голосов избирателей. Впрочем, если партия начнет эффективно работать, она может рассчитывать и на более ощутимую поддержку электората, отметил Титов.

Представители думских фракций оптимизм Богданова и Титова не разделяют. Единороссы обвиняют либералов в демагогии, коммунисты - в предательстве демократических ценностей.

По мнению депутата от "Единой России" Андрея Макарова, "последние годы правые занимались только тем, что решали, кто из них главнее". Конкурентами их не считает. "Единую Россию", ее правых, либеральных представителей знают не просто по предложенным законопроектам, а по проведенным в жизнь, по реальным делам. Новых правых знают пока только по громким лозунгам", - подчеркнул представитель "Единой России".

В конкурентоспособности новой партии сомневаются и коммунисты. "У нас диаметрально противоположные избиратели", - заявил секретарь ЦК КПРФ Вадим Соловьев. По его прогнозам, на следующих выборах либералы наберут от силы 2-3% голосов избирателей. Проблема новой партии, считает представитель КПРФ, в отсутствии к ней доверия. Потенциальный электорат "Правого дела", по мнению Соловьева, возмущен "предательством бывших лидеров СПС, которые это правое дело предали".

"Скорее всего, либералы будут ориентироваться на проект "Солидарность" (альтернативный "Правому делу" оппозиционный правый проект экс-лидера СПС Никиты Белых, главы Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова и других)", - считает Соловьев.

Член Высшего совета ЛДПР, руководитель думской фракции либерал-демократов Игорь Лебедев предрекает новому политобразованию недолгую жизнь. "Я не предсказатель, но блок "Родина", который был создан перед выборами в 2003 году, просуществовал всего два года, "Справедливая Россия", которая держится на одном человеке (Миронов), максимум просуществует до конца пятого созыва Госдумы. А правая партия - может быть на следующих выборах в Госдуму они и смогут принять участие, но они туда не пройдут, и после этого все закончится", - сказал Лебедев.

По его словам, "партии не создаются сверху, они создаются снизу". "Это должно быть волеизъявление людей, которые эту партию создают. А то, что создается сейчас - это чей-то очередной проект и все эти проекты ничем хорошим не заканчиваются", - подчеркнул Лебедев.

Кроме этого, заметил он, одна из проблем "Правого дела" - в грандиозном числе сопредседателей. "У каждой партии есть лидер. У ЛДПР - это Жириновский, его знает вся страна. У КПРФ - это Зюганов, его тоже знает вся страна. Не партия это, когда у нее три председателя", - заявил руководитель думской фракции ЛДПР.

Читайте также

Выбор читателей