Давыденко необидно проиграл итоговый турнир

Финал итогового теннисного турнира в Шанхае оказался вполне достойным и по именам, и по классу игроков. Уступив Джоковичу в первом сете, во втором Давыденко очнулся и начал играть красиво. Однако для победы сил ему не хватило

Итоговый турнир Ассоциации теннисистов-профессионалов, который завершился в воскресенье в Шанхае, подтвердил, что в этом сезоне все главные турниры выигрывает кто-то из большой теннисной тройки – испанец Рафаэль Надаль, швейцарец Роже Федерер или серб Новак Джокович. Напомним, Надаль победил на Открытом чемпионате Франции, в Уимблдоне и на Олимпиаде в Пекине. Федерер взял лишь одну высоту такого уровня – Открытый чемпионат США. А Джокович, блестяще стартовав, блестяще и финишировал: в январе он выиграл Открытый чемпионат Австралии, а в ноябре – итоговый турнир АТР.

К сожалению, полноценной битвы титанов в Шанхае не получилось. Во-первых, не смог приехать Надаль, в сентябре получивший травму правого колена. Если учесть, что из-за травмы он не сможет принять участие и в финале Кубка Дэвиса, где испанцы в гостях сыграют с аргентинцами, можно лишь сожалеть о том, что такой красивый сезон на финише оказался смазанным.

Во-вторых, явно усталым приехал в Шанхай Федерер. Сезон у него вообще не задался, поскольку то, что для многих участников шанхайском турнире – великое достижение, для Роже – почти катастрофа. После проигрыша Надалю в Париже и Уимлдоне победа на US Open была для него скорее подвигом вопреки обстоятельствам, чем логическим продолжением успехов по ходу сезона. В Шанхае швейцарец, до этого выигрывавший итоговый турнир четыре раза подряд, не смог выйти в полуфинал, уступив британцу Энди Мюррею.

За ходом этого поединка внимательно следили и Николай Давыденко, и все его поклонники. Именно на Давыденко выходил в полуфинале победитель матча Мюррей – Федерер, и понятно было, что измотанный Федерером британец будет для россиянина более выгодным соперником. Так в итоге и получилось – Мюррей очень устал и не смог оказать Давыденко серьезного сопротивления. Однако игра Николая в Шанхае выглядела солидно и сама по себе, так что неверно было бы объяснять его участие в финале лишь слабой игрой соперников. Он очень красиво сражался в своей группе, выиграл два матча – у француза Жо-Уилфрида Тсонга и аргентинца Хуана Марио дель Потро, - а Джоковичу проиграл.

В полуфинале Николаю пришлось полегче, чем Джоковичу, который провел очень трудный матч против француза Жиля Симона. Такой состав полуфиналов, конечно, не выглядит самым что ни на есть объективным – скорее, он говорит об известных проблемах организаторов итоговых турниров, когда далеко не всегда удается собрать всех сильнейших теннисистов сезона. Тем не менее финал Джокович – Давыденко оказался вполне достойным и по именам, и по классу игроков.

Мог ли россиянин взять у серба реванш за поражение в групповом турнире? Шансов на это, откровенно говоря, было немного, ведь уже третий год подряд Джокович показывает отменный уровень тенниса, заставляя нервничать Надаля и Федерера. Давыденко такого класса пока не демонстрирует, однако мастерство позволяет ему уверенно входить в пятерку лучших игроков мира. Наверное, в первую очередь ему не хватает стабильности. В финальном матче против Джоковича, например, россия-нин проиграл первый сет 1:6, причем по его игре не видно было никаких намеков на сопротивление. Споры с судьей, которые было завел россиянин, ни к чему не привели – единственное очко в первом сете Николай выиграл при счете 0:5, когда серб уже особенно ему не мешал.

Впервые Давыденко повел в счете лишь в начале второго сета, после чего как раз и началась красивая борьба, достойная финального матча. При этом Николай брал свои подачи больше благодаря концентрации и воле, а Новак – за счет мастерских комбинаций и сильнейшей подачи. Иными словами, россиянин брал характером, а серб – талантом. В финале второго сета характер, казалось, перевесил – Николай отыграл двойной матчбол и довел дело до равенства 5:5... но тут-то все и закончилось. Джокович, почувствовав вкус победы, взял чужую подачу, а затем "под ноль" и свою. Красивая и убедительная победа – 6:1, 7:5.

За это достижение сербский теннисист получил $1,24 млн призовых, а мог бы еще на сто тысяч больше, не проиграй он в группе Тсонга. Давыденко тоже досталась неплохая сумма – $625 тысяч.

Теперь для полного завершения сезона осталось определить обладателя Кубка Дэвиса. Финал Испания – Аргентина состоится в аргентинском городе Мар-дель-Плата 21 - 23 ноября.