Обама вернет американцам "облико морале"

Новоизбранный президент США укрепит подорванный авторитет страны, закончив непопулярную войну в Ираке, уничтожив бен Ладена и закрыв тюрьму для террористов в Гуантанамо




Новоизбранный президент США Барак Обама постепенно вживается в образ. Накануне он дал первое интервью американскому телеканалу CBS в качестве будущего главы государства. Американские журналисты и телезрители отметили, что во время беседы Обама держался уверенно и раскованно.

Будущий глава Белого дома рассказал о своих планах на ближайшие два месяца. До официального вступления в должность, которое состоится 20 января следующего года, он намерен определить приоритеты внешней и внутренней политики США.

Основным лейтмотивом выступления нового президента стало обещание восстановить моральный авторитет Америки в мире. Обама поручился за то, что за время своего президентства выведет войска из Ирака, укрепит Афганистан и закроет тюрьму в Гуантанамо. "Я намерен гарантировать, что мы не применяем пыток", - заявил он по поводу тюрьмы для подозреваемых в терроризме, режим и законность существования которой вызывают сомнения у правозащитников.

Обама подчеркнул, что подбор команды, которая будет заниматься проблемами национальной безопасности, является для него приоритетом, поскольку "переходный период потенциально опасен с точки зрения возможных террористических атак". Консультации с Комитетом начальников штабов и внешнеполитическими советниками для разработки конкретного плана вывода войск из Ирака должны начаться сразу после вступления в должность, заявил будущий президент. Обама еще раз повторил, что "Аль-Каэду" необходимо искоренить полностью и окончательно", и что пленение либо ликвидация Усамы бен Ладена "критически важны" для национальной безопасности США.

Особое внимание было уделено экономическим вопросам. Хотя Обама не участвовал в саммите "двадцатки" в Вашингтоне, его советники уже заявили, что он поддерживает принятые там решения. Будущий президент пообещал "сделать все возможное" для стабилизации экономики, особо остановившись на проблемах американской автомобильной промышленности и оказания помощи рядовым американцам в приобретении жилья. По словам Обамы, "сейчас необходимо потратиться", чтобы оживить экономику, поэтому в течение ближайшего года или двух он не намерен беспокоиться по поводу бюджетного дефицита.

Во время заключительной части интервью к Обаме присоединилась его жена Мишель. Она рассказала о своих ощущениях во время оглашения предварительных итогов голосования. "Я помню, мы смотрели телевизор по итогам выборов, и на одном из каналов фотография Барака была подписана: "Барак Обама, избранный президент". Тут я и поняла, что теперь мы живем в новой стране", - сказала будущая первая леди.

По словам Мишель Обамы, она рада тому, что семья наконец-то будет каждый день вместе после изнурительной 18-месячной предвыборной кампании. В качестве первой леди Мишель намерена заниматься, в первую очередь, проблемами семей военнослужащих и тем, как американским женщинам совмещать семью с карьерой.

Читайте также

Выбор читателей