Шести лет депутатам показалось недостаточно

Госдума продолжит работу над поправками в Конституцию уже на этой неделе. Ряд парламентариев предлагают не останавливаться на достигнутом и разрешить главе государства семь лет оставаться у власти




Депутаты Государственной думы, в минувшую пятницу принявшие в первом чтении законопроект о внесении поправок в Конституцию, решили не откладывать дело в долгий ящик. Сегодня первый вице-спикер нижней палаты парламента Олег Морозов сообщил журналистам, что законодатели рассмотрят предложенный президентом законопроект во втором и третьем чтении уже 19 и 21 ноября соответственно.

Как ожидается, Дума не будет вносить никаких поправок в президентский пакет. Однако представители ряда депутатских объединений предлагали внести определенные коррективы в законопроект. К примеру, коммунисты хотели ограничить право избираться главой государства - лишь на один шестилетний срок, - а фракции ЛДПР и "Справедливая Россия" предлагали увеличить президентский срок до семи лет.

В качестве одного из доводов в пользу семилетнего срока "справедроссы" приводят опыт китайских соседей. По словам депутата Михаила Старшинова, Китай "всегда планирует на много лет вперед, что совершенно не мешает ему развиваться". Поэтому "срок для президента в семь лет мог бы соответствовать требованиям времени", считает народный избранник.

Отметим, что еще в период последних парламентских выборов лидер "эсеров" Сергей Миронов называл семилетний срок для президента "оптимальным". "Наша позиция - семь лет, поскольку предложенные в проекте пять и шесть лет приводят к тому, что одна избирательная кампания сразу перетекает в другую", - вторит коллегам из "Справедливой России" член фракции ЛДПР Сергей Иванов, добавив, что "цифра 7 - это нормальная цифра, это магическое число".

Депутатов, предлагающих продлить срок полномочий главы государства не на два, а на три года, поддержал и известный политолог Егор Холмогоров. "Мне представляется, что депутаты не совершат большой ошибки, если подойдут к предложенному им пакету изменений вдумчиво и дифференцированно, отнесутся к конституционному процессу всерьез. И, с одной стороны, не просто примут президентское предложение по увеличению срока, но и улучшат его в сторону увеличения до семи - восьми лет", - отмечает он, называя срок в шесть лет "половинчатым предложением". В отличие от думцев, Холмогоров ссылается на опыт Запада, а не Востока. "Апробированный опытом голлистской системы во Франции семилетний срок представляется гораздо более осмысленным", - считает он.

Однако позже стало известно, что Комитет Госдумы по конституционному законодательству отклонил предложение депутатов по продлению срока полномочий до семи лет. Также комитет не поддержал инициативу лидера ЛДПР Владимира Жириновского упразднить Совет Федерации. Парламент, по мнению вице-спикера, должен состоять из Госдумы, и в нее должно входить 300 депутатов, а не 450, как сейчас. Также поддержки коллег не нашли предложения Жириновского заменить слово "президент" словами "Верховный Правитель", словосочетание "многонациональный народ" в преамбуле к Конституции - словами "русский и другие народы", а также заменить понятие "субъект РФ", на понятие "край".

Вместе с тем готовиться к внесению поправок в Основной закон начали и в регионах. Депутаты обеих палат Законодательного собрания Свердловской области планируют в самое ближайшее время обсудить изменения в регламент регионального парламента. Поправки должны утвердить процедуру внесения изменений в Конституцию РФ. "Ничего подобного еще не было, поэтому свердловские депутаты должны выработать процедуру обсуждения и утверждения изменений в Конституцию. Ведь через некоторое время этот вопрос все равно придется обсуждать на уровне региона. После выработки необходимой процедуры депутаты внесут ее в качестве поправок в регламент Заксобрания области", - отметили в пресс-службе парламента.

Напомним, что, согласно предложенным Дмитрием Медведевым поправкам, срок полномочий президента РФ должен быть увеличен с четырех до шести лет, а депутатов Госдумы - с четырех до пяти лет. Новые сроки будут распространяться лишь на того главу государства и тех депутатов, которые будут избраны уже после вступления поправок в силу. Согласно еще одной поправке в Конституцию, правительство будет обязано ежегодно отчитываться о проделанной работе перед депутатами Госдумы. В процедуре принятия поправок принимают участие Госдума, Совет Федерации и законодательные органы субъектов федерации (для корректировки Основного закона требуется одобрение парламентов не менее чем двух третей регионов). Поправки вступят в силу со дня их официального опубликования.

Выбор читателей