Названы 500 самых мощных компьютеров в мире

Первое место занял вычислительный монстр из США, выполняющий 1,105 квадриллиона операций в секунду. Он находится в американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе




Опубликован список самых мощных в мире компьютеров. Он составляется дважды в год на основе данных официального и единого тестирования вычислительных мощностей. Это уже 32-й список, в котором обозначены все суперкомпьютеры мира. Разрыв между между первым и вторым местом в нынешнем рейтинге был минимальным за все время его составления.

По итогам тестов, самым мощным компьютером в мире стал IBM Roadrunner, находящийся в американской Национальной лаборатории в Лос-Аламосе. Его мощность составляет 1,105 петафлоп в секунду (1,105 квадриллиона операций в секунду). Кроме того, это самая новая машина в списке.

Следом за ним идет еще один монстр - Cray XT5 (Jaguar). Его мощность составляет 1,059 петафлоп в секунду. Он также установлен в американской Национальной лаборатории, но уже в Окридже. Обе супермашины, возглавляющие список, трудятся на Министерство энергетики США. Официально на них проводятся различные физические и научные опыты. По слухам же, на них проектируются и испытываются новые виды ядерного оружия. Отметим, что из десяти мощнейших суперкомпьютеров мира семь работают в интересах американского Минэнерго.

За пределами Соединенных штатов серьезную конкуренцию вычислительным монстрам из Национальных лабораторий составляет китайский Dawning 5000A, расположенный в Суперкомпьютерном центре Шанхая. Кроме необычного географического расположения системы, Dawning 5000A стал самым мощным компьютером, работающим на базе Windows HPC 2008.

Российские вычислительные мощности заняли 35-е, 54-е и 119-е места. Это мощнейший суперкомпьютер HP Cluster Platform на базе четырехъядерных процессоров Xeon 5400. Его создатели списка поместили на 35-е место. Он находится в Межведомственном суперкомпьютерном центр в Москве. Кроме него, на 54-м месте списка расположился кластер T-Platforms T60, находящийся в МГУ им. Ломоносова и еще один кластер HP, занимающий 119-е место, отдан под нужды Курчатовского института. Всего в рейтинге принимают участие восемь суперкомпьютеров, расположенных на территории России.

Суммарная производительность всех систем, вошедших в рейтинг, составила 16,95 петафлоп в секунду. Мощность суперкомпьютера, занявшего 500-е место, составила 12,64 терафлоп.

Читайте также

Выбор читателей