Уволенный айтишник расстрелял руководство

Попавший под сокращение инженер-тестировщик одной из калифорнийских компаний застрелил троих топ-менеджеров фирмы. От спокойного и доброжелательного сотрудника такого никто не ожидал




Если одни, узнав о своем сокращении, воспринимают эту новость довольно спокойно, то другие порой поступают весьма неадекватно. Так, сотрудник одной из калифорнийских ИТ-компаний, ставший жертвой финансового кризиса, выплеснул свой гнев на руководство, расстреляв трех человек из 9-миллиметрового пистолета.

Цинь Хуа Ву, 47-летний инженер-тестировщик, проработал в своей отрасли 25 лет. Компании, где трудился Ву, известны всему миру - это Adobe, Intel и Bell Labs. Последним местом работы инженер выбрал SiPort, где и работал до последнего времени.

По словам соседей Ву, он был спокойным, умным и скромным человеком, хотя и несколько замкнутым. Инженер воспитывал троих сыновей - трехлетнего мальчика и шестилетних близнецов. Немудрено, что, узнав о тройном убийстве, соседи никак не могли поверить в происшедшее.

Таким же шоком стало случившееся и для коллег Ву. О своем увольнении он узнал в начале минувшую пятницу, 14 ноября, в начале рабочего дня. Покинув офис, он вновь вернулся туда около 15:00 и потребовал встречи с руководством, не проявляя при этом никаких признаков агрессии. Дождавшись аудиенции, Ву расстрелял 56-летнего исполнительного директора SiPort Сида Агравала, 47-летнего вице-президента по операциям Брайана Пу и 67-летнюю руководительницу кадровой службы Мэрилин Льюис. После этого инженер скрылся на взятом в прокат серебристом внедорожнике.

Полиция сразу же объявила убийцу в розыск, признав его особо опасным преступником. Поиски не заняли много времени: уже в субботу Ву был арестован. Детали допроса пока не раскрываются, однако известно, что при задержании пистолета у Ву не обнаружили. Сейчас полиция занята поисками оружия.

Интересно, что, по мнению некоторых экспертов, причиной увольнения Ву могло быть не сокращение штата, а что-то другое. Как уже заявил прессе один из акционеров SiPort, на компании кризис не отразился, а, следовательно, причин для антикризисного сокращения штата не было, - наоборот, в 2008 г. организация приняла на работу нескольких новых сотрудников.

Выбор читателей