На ПРО есть ответ получше "Искандеров"

Сама идея "уравновесить" "Искандерами" объекты американской ПРО в Европе вызывает у военных экспертов серьезные сомнения. По словам экс-главкома ВВС СССР Петра Дейнекина, для этого у России имеются другие действенные средства




Заявление президента РФ о возможности развертывания в Калининградской области ракетных комплексов "Искандер" вызвало большой резонанс. Ни Америке, ни Европе инициатива Москвы не понравилась. Министр обороны США Роберт Гейтс назвал желание РФ разместить в Калининградской области "Искандеры" " спланированной провокацией". В Брюсселе считают, что это решение повлияет на общую атмосферу отношений между ЕС и Россией.

Сама идея "уравновесить" американские объекты ПРО в Европе посредством ракетных комплексов "Искандер" вызывает у некоторых военных экспертов серьезные сомнения. Как заявил в ходе состоявшегося вчера телемоста Москва - Берлин бывший главком ВВС СССР Петр Дейнекин, размещение "Искандеров" в Калининградской области – "не самое эффективное средство, которое будет противодействовать тем наземным объектам ПРО США".

Один из их главных аргументов не в пользу "Искандера" – то, что полетная дальность его ракет составляет всего 280 километров. По словам Дейнекина, для противодействия американской ПРО в Европе у России имеется достаточное количество других действенных средств. "У нас есть еще Военно-воздушные силы, которые обладают высокоточным оружием. У нас есть ракеты Х-55, которые обладают дальностью 4,5 тыс. км, а никакие не 3 тысячи, как об этом говорят. Они обладают главным качеством по сравнению с ракетами, летящими по баллистической траектории – совершенно незаметны на своей траектории полета", – заявил бывший главком ВВС. Однако он не стал до конца умалять достоинств "Искандеров", назвав эти комплексы "передовой военной техникой, способной наносить удары быстро и точно".

Внимание остальных участников телемоста было сконцентрировано не столько на тактических возможностях тех или иных вооружений, сколько на политическом преодолении кризиса, вызванного решением о размещении элементов ПРО в Восточной Европе. Немецкие участники телемоста, возмущенные самим фактом возможного появления в Калининградской области "Искандеров", услышали в ответ жесткое заявление первого заместителя председателя комитета Госдумы по международными делам Юлия Квицинского: "Я не разделяю озабоченности германских коллег по поводу размещения в Калининградской области российских тактических ракет. Германии нужно было проявлять озабоченность в момент заключения договоренностей между США и Польшей и Чехией. Однако тогда никакой озабоченности от немецких друзей мы не слышали". По словам Квицинского, Европа встрепенулась лишь тогда, "когда Россия отреагировала на попытку поставить ее перед свершившимся фактом, как это было уже в случае с Грузией и Южной Осетией".

Выбор читателей